Решение по административному делу

Дело № 5-347/30-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    пос. Хандыга                                                                                                                14 августа 2014 г.
 

 

    Мировой судья Аргунова Г.С., и.о. мирового судьи по судебному участку № 30 Томпонского района Республики Саха (Якутия)  с участием гр.Харитонова П.И., представителя ОГИБДД ОМВД России по * району Ф.И..О,рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении   Харитонова П.И., ДАТА года рождения, АДРЕС, гражданина *, неработающего, ИНОЕ, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поступившие  05 августа 2014 г.по подсудности  от мирового судьи судебного участка № 105 Кировского судебного района Приморского края,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Харитонов П.И. совершил административное правонарушение в виде выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    01 июля 2014 г. в 15 час. 54 мин. в районе АДРЕС  водитель Харитонов П.И., управляя транспортным средством - автомобилем марки ХХХ с государственными регистрационными знаками ***,  выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений 1.1.
 

    В связи с указанными обстоятельствами 01 июля 2014 г. сотрудником  ОР ДПС МО МВД России «Лесозаводский» в отношении  Харитонова П.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Определением мирового судьи от 09 июля 2014г. дело передано по подсудности по ходатайству лица о рассмотрении дела по месту жительства Харитонова П.И.
 

    В судебном заседании  Харитонов П.И. свою вину в совершении данного правонарушения признал полностью, возражений не имеет.
 

    Инспектор Ф.И.О. пояснил, что по линии ГАИ нарушений гр.Харитонов П.И. не имеет.
 

    Выслушав пояснение Харитонова П.И., представителя ОГИБДД, проверив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины правонарушителя в совершении данного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Факт совершения данного административного правонарушения подтверждается протоколом 25 ПК 2195950  об административном правонарушении от 01.07.2014 г., составленным инспектором ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» лейтенантом полиции З.И.О., где указаны все обстоятельства совершения административного правонарушения водителем. Правонарушителю были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, копия данного протокола вручена, о чем свидетельствуют его подпись. С приложением фототаблицы от 01.07.2014г.,  фиксирующей факт административного правонарушения, и схемы.
 

    Рапортом  инспектора ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» лейтенанта полиции З.И.О. об обстоятельствах правонарушения и принятия мер в отношении Харитонова П.И.
 

    Согласно Правил дорожного движения РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п.9.7 Правил  если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. Согласно дорожной разметки 1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. И запрещающий знак  3.20. «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом.
 

    Совокупность изученных и исследованных доказательств по делу приводит к выводу, что правонарушителем Харитоновым П.И. совершено административное правонарушение и его деяния необходимо квалифицировать по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд находит полное признание своей вины, привлечение впервые к административной ответственности.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, суд не  находит.
 

    При определении размера наказания учитывается, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии с требованиями административного закона, поскольку нарушение установленных Правил дорожного движения РФ водителем транспортного средства, являющееся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    С учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Харитонова П.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере * (*) рублей.
 

    Разъяснить  Харитонову П.И., что согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам:
 

     НАИМЕНОВАНИЕ, и квитанцию или иной документ об уплате представить в судебный участок № 30 Томпонского района РС (Я).
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, мировой судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Заявление об этом подается мировому судье в письменной форме.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке в установленный срок, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                     Г.С.Аргунова.