Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Дело № 5-182/29-2014 копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Ытык-Кюель 20 августа 2014 года Мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района Республики Саха (Якутия) Саввина О.Д., при секретаре Марковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношенииАкимова Р.Р., <ДАТА>в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1  ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <НОМЕР> час<НОМЕР>  мин. инспектором ДПС ОБДПС ГИББД МВД по РС (Я) Захаровым В.Р. составлен протокол об административном правонарушении в отношении  Акимова Р.Р., согласно которому <ДАТА3> в <НОМЕР> час. <НОМЕР> мин. на перекрестке <АДРЕС> г. <АДРЕС> Акимов Р.Р. управлял транспортным средством марки «<ФИО2>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В связи с удовлетворением ходатайства привлекаемого лица к административной ответственности о направлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела по месту его жительства (с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 6) и работы в филиале магазина «<ФИО3>» определением мирового судьи судебного участка № 42 г. Якутска от <ДАТА4> административное дело в отношении Акимова Р.Р.  был направлен на рассмотрение мирового судьи Таттинского района РС (Я).
 

    В судебный участок № 29 Таттинского района РС (Я) административное дело поступило <ДАТА5>
 

    В судебное заседание Акимов Р.Р. В не явился, хотя надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, телефонограммой  лично. Заявлений и ходатайств суду не представлено.
 

    С целью надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания Акимова Р.Р. судом был направлен запрос МРИФНС № 4 по РС (Я) о регистрации и местонахождении на их подведомственной территории магазина  «<ФИО3>» ИП <ФИО4>, на что получен ответ, что по данным базы ЕГРИП <ФИО5> не зарегистрирован в качестве индивидуального предприятия, следовательно магазина  «<ФИО3>» на территории Таттинского района не существует.
 

    Далее, председатель партии «Патриоты  России» <ФИО6> (<НОМЕР>) телефонограммой сообщил, что Акимова Р.Р. не знает, в партии работают на добровольческой основе, договоров о принятии на работу не составляют.
 

    На указанный Акимовым Р.Р. в ходатайстве адрес его местожительства -с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 6 направленная судебная повестка с извещением о месте и времени судебного заседания, вернулась с отметкой «в с. <АДРЕС> такой улицы не существует». Согласно адресной справки базы данных УФМС России по РС (Я), Акимов Р.Р., <ДАТА6> рождения зарегистрирован с <ДАТА7> по адресу г. <АДРЕС><ФИО> 3, кв. 4.
 

    Таким образом, Акимов Р.Р., зная, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, получив копию протокола об административном правонарушении, ходатайствовав о направлении материалов дела в Таттинский район РС (Я) не воспользовался правом участия в судебном разбирательстве по делу, а также иными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, не представил суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание, при таких  обстоятельствах, суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие  него.
 

    Изучив материалы дела, суд находит следующее.
 

    Согласно  п. 2.7 ПДД РФ,  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.   
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ под состоянием опьянения следует считать наличие абсолютного этилового спирта в крови или его наличие в выдыхаемом воздухе в любой концентрации, превышающей допустимую погрешность применяемого для освидетельствования технического средства измерения, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленное Правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР>  <ДАТА3> в <НОМЕР> ч. <НОМЕР> мин. Акимов Р.Р. был отстранен от управления автомашиной «<ФИО2>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  за управление транспортным средством с признаками состояния алкогольного опьянения.
 

     С наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, а именно: наличие запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица,  инспектором ДПС ОБДПС ГИББД МВД по РС (Я) Захаровым В.Р. было предложено пройти освидетельствование на техническом средстве <ФИО8>, с чем он согласился.
 

    Освидетельствование Акимова Р.Р. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2-х понятых с использованием разрешенного и зарегистрированного изделия измерения: <ФИО8> с заводским номером прибора <ФИО9>, с датой поверки от <ДАТА8>, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с требованиями п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    Портативный анализатор концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе <ФИО8> входит в перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3> концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила у Акимова Р.Р. - <НОМЕР> мг/л., что превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 мг/л.,  а также пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора - 0,05 мг/л.
 

    Кроме акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР>, где Акимов Р.Р. согласился с результатом освидетельствования, о чем расписался в акте освидетельствования, факт управления транспортным средством Акимова Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - бумажным чеком, приобщенным к акту освидетельствования 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, где Акимов Р.Р. согласился с результатом освидетельствования, о чем собственноручно сделал запись и расписался;
 

    -рапортом старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИББД МВД по РС (Я) Захарова В.Р.;
 

    Собранные доказательства оцениваются судом в соответствии  с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, как достоверные.
 

    Таким образом, действия Акимова Р.Р. образуют состав правонарушения, и квалифицируется по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. 
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, и считает правильным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Смягчающим ответственность обстоятельством суд находит признание вины.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством суд по делу находит неоднократность совершения административных правонарушений в области дорожного движения.
 

    При определении размера наказания суд учитывает смягчающее ответственность обстоятельство.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 32.7 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Акимова Р.Р. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты: Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) МВД по РС (Я), наименование банка: Банк ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98701000, ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002, КБК 18811630020 01 6000 140. Разъяснить Акимову Р.Р. о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                     О.Д.Саввина
 

 

 

 

    Постановление  вступает в законную силу ___________________________
 

    Дата выдачи _____________________________________________________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.