Решение по административному делу

    № 5-413-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 августа 2014 года.                                                                                                       с. Сунтар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 28 Сунтарского района Республики Саха (Якутия) Петров В.Н, с участием Руфовой С.Д. рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.5 ч.13 Кодекса РФ об АП в отношении
 

 

    Руфовой <ФИО1>,   <ДАТА><АДРЕС>

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    19 августа 2014 года в Сунтарский судебный участок №28 от отделения надзорной деятельности Сунтарского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я)  поступил материал об административном правонарушении по ст.19.5 ч.13 Кодекса РФ об АП в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руфовой С.Д.
 

    В протоколе об административном правонарушении указано о том, что отделением надзорной деятельности Сунтарского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я)   18 апреля 2014 года выдано предписание состоящее из 6 пунктов, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Руфовой С.Д.  для устранения нарушений обязательных требований пожарной безопасности, со сроками исполнения до 12.05.2014 года  Проведенной проверкой от 01 августа 2014 года установлен, что пункт 1 предписания <НОМЕР> от 01.04.2014 года, в установленный законом срок не выполнен, остальные пункты предписания выполнены.
 

    Бездействие  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Руфовой С.Д. отделением надзорной деятельности Сунтарского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я)  квалифицировано по ст. 19.5 ч. 13 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Руфова С.Д.  вину свою по ст.19.5 ч.13 Кодекса РФ об АП признает частично, и пояснила о том, что пункты предписания зависящие от их работы выполнены в срок, а пункт 1 предписания не выполнен в связи с тем, что для выполнения данной работы требуется строительства нового здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> или реконструкция. По данному вопросу обращалась по разным инстанциям и учредителю <ОБЕЗЛИЧЕНО> и строительство нового здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> обещают до 2015 года.
 

    Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Руфовой С.Д.  по ст.19.5 ч.13 Кодекса РФ об АП, кроме пояснений, доказывается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 04.08.2014 года,  копией распоряжения <НОМЕР> от 28 июля 2014 года о проведении проверки по контролю за исполнением пунктов предписания, актом проверки  <НОМЕР> от 01 августа 2014 года о результатах мероприятий по контролю за исполнением предписания, копией предписания  <НОМЕР>  от 01.04.2014 года с отметками о вручении, объяснением Руфовой С.Д.
 

    Возражений относительно исполнения предписания <НОМЕР>  от 01.04.2014 года, в Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я)  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руфовой С.Д.   не подано.  При таких обстоятельствах все пункты предписания должностных лиц осуществляющих государственный контроль и надзор,  должны быть исполнены в установленные сроки.
 

    Собранные доказательства сомнений в виновности Руфовой С.Д. не вызывают и согласно ст. 26.2 и ст. 26.11 Кодекса РФ об АП являются законными доказательствами.
 

    Проверка проведена в соответствии с Федеральным законом.
 

    Суд, выслушав Руфову С.Д. и материалы административного правонарушения, приходит к выводу о правильности и законности квалификации бездействия <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руфовой С.Д.   по ст.19.5 ч.13 Кодекса РФ об АП. 
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины.  Отягчающих обстоятельств судом не выявлено.
 

    Учитывая смягчающие обстоятельства, личность, принимая во внимание, что в момент проверки администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> от требуемой работы, была выполнена основная часть работы, а не выполненная часть работы прямо зависит от действий учредителя, самостоятельно администрация <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сможет выполнить данную работу, руководителем организации приняты меры реагирования, разосланы во все инстанции просьба и требование,  хотя принимаемые меры руководителя суд считает не достаточным, основываясь на вышеизложенном суд приходит к выводу о малозначительности совершенного правонарушения, на основании абз.3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года и ст.2.9 Кодекса РФ об АП освободить ее от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
 

    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.29.5, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП, суд
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Руфову <ФИО1>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.5 ч 13 Кодекса РФ об АП и освободить ее от административной ответственности в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Сунтарский районный суд.
 

 

 

Мировой судья района                                     Петров В.Н.