Решение по административному делу

Дело № 5-322-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 июля 2014 г.                                                                                                                 с.Сунтар
 

 

    Мировой судья судебного участка № 56 Нюрбинского района РС (Я) Кириллин В.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 28 Сунтарского района РС (Я) рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Возненко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Протоколом об административном правонарушении от 04 мая 2014 года составленным инспектором по ИЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району РС (Я) <ФИО2> следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Возненко Ю.В.  не принял меры по предоставлению должностного лица, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения  от 02 апреля 2014 года исх. № <НОМЕР>.
 

    В судебном заседании Возненко Ю.В. пояснил, что 02 апреля 2014 года получил представление об устранении причин и условий способстовавших совершению правонарушения. Информация об исполнении не была предоставлена в виду его отсутствия в связи с нахождением в командировке с 12.04.2014 по 29.04.2014 года. 
 

    Заслушав доводы Возненко Ю.В., изучив представленные материалы дела, считаю, дело об административном правонарушении подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 19.6 КоАП РФ привлечению к административной ответственности подлежит должностное лицо за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
 

    На основании ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 13.25, 14.24, 14.55, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, 15.37, ч. 9 ст. 19.5, ст. 19.7.3 КоАП РФ, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 7.29 - 7.32, чч. 7, 7.1 ст. 19.5, ст. 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.32.3, ч. 7.2 ст. 19.5, ст. 19.7.2-1 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
 

    Как видно из материалов дела <ОБЕЗЛИЧЕНО> Возненко Ю.В. не принял меры по предоставлению должностного лица, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения  от 02 апреля 2014 года исх. № <НОМЕР>. Предписание адресовано руководителю <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Доказательства подтверждающие не принятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Возненко Ю.В. не представлены. Протокол об административном правонарушении составлен в отношении лица, не являющегося согласно ст. 2.4 КоАП РФ субъектом административного правонарушения.
 

    Из совокупности изученных и оцененных в суде доказательств с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению за отсутствием в действиях лица, состава правонарушения.
 

    Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Возненко <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ - прекратить за отсутствием состава правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сунтарский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня получения ил вручения копии настоящего постановления.
 

 

 

 

Мировой судья:                                                                                      В.А. Кириллин