Решение по административному делу

Дело № 5-318-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 июля 2014 г.                                                                                                                 с.Сунтар
 

 

    Мировой судья судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 28 Сунтарского района Республики Саха (Якутия) рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Пахомовой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Протоколом об административном правонарушении от 18 июня 2014 года государственного инспектора ОНД по Сунтарскому ГУ МЧС России по РС(Я) <ФИО2> следует, что Пахомова С.В. не выполнила в установленный срок законное предписание <НОМЕР> от 02 апреля 2014 года государственного пожарного надзора, а именно не выполнены пункты 1 - не проверено качество огнезащитной пропитки чердачного помещения; 3 - подход к объекту защиты не обеспечивает проезд пожарной техники.
 

    В судебном заседании Пахомова С.В. участие не приняла, просит рассмотреть материал без ее участия, вину свою по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП признает полностью, факты изложенные в материалах дела подтвердила, возражений не имеет.
 

    Изучив заявление Пахомовой С.В. и представленные материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется, в том числе деятельность в сфере образования.
 

    Как видно из материалов дела 18 июня 2014 года государственным инспектором ОНД по Сунтарскому ГУ МЧС России по РС(Я) <ФИО2> в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пахомовой С.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания <НОМЕР> от 02 апреля 2014 года государственного пожарного надзора, а именно не выполнены пункты 1 - не проверено качество огнезащитной пропитки чердачного помещения; 3 - подход к объекту защиты не обеспечивает проезд пожарной техники.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются копией предписания <НОМЕР> от 02 апреля 2014 года; актом проверки <НОМЕР> от 18 июня 2014 года; распоряжением о проведении внеплановой проверки <НОМЕР> от 02 июня 2014 года.
 

    Таким образом, в действиях (бездействиях) Пахомовой С.В. имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечания данной статьи под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение к административной ответственности  впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не нахожу.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признаю признание вины.
 

    На основании изложенного считаю возможным назначать наказание в виде минимального размера штрафа предусмотренное санкцией данной статьи.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29,11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Пахомову <ФИО1> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть перечислена по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по РС(Я) (ГУ МЧС России по РС(Я)), ИНН - 1435154181, КПП - 143501001, номер счета получателя платежа - 40101810100000010002, наименование банка - ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г.Якутск, БИК - 049805001, КБК - 17711607000016000140, ОКАТМО - 986480000, наименование платежа - Штраф за нарушение требований пожарной безопасности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сунтарский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 28 Сунтарского района РС (Я).
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                    В.А. Кириллин