Решение по административному делу

Дело № 5-321-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    24 июля 2014 г.                                                                                                                  с.Сунтар
 

 

    Мировой судья судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 28 Сунтарского района Республики Саха (Якутия) рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Егорова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Протоколом об административном правонарушении от 20 июня 2014 года начальника отделения надзорной деятельности по Сунтарскому району УНД ГУ МЧС России по РС(Я) <ФИО2> следует, что Егоров С.В. не выполнил в установленный срок пункт предписания <НОМЕР> от 15 мая 2014 года, а именно в нарушении п.78 ППР в РФ 2012 противопожарный разрыв не очищен от сгораемого мусора.
 

    В судебном заседании Егоров С.В. участие не принял, просит рассмотреть материал без его участия, вину свою по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП признает полностью, факты изложенные в материалах дела подтвердил, возражений не имеет.
 

    Изучив заявление Егорова С.В. и представленные материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Как видно из материалов дела 20 июня 2014 года начальником отделения надзорной деятельности по Сунтарскому району УНД ГУ МЧС России по РС(Я) <ФИО2> в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания <НОМЕР> от 15 мая 2014 года, не выполнен п.1 - противопожарное расстояние населенного пункта от лесного массива не очищен от сгораемого мусора, минерализованная полоса не обновлена и не очищен от сухой травы.. Данные обстоятельства подтверждаются предписанием <НОМЕР> от 15 мая 2014 года; актом проверки <НОМЕР> от 20 июня 2014 года; распоряжением о проведении внеплановой проверки<НОМЕР> от 03 июня 2014 года.
 

    Таким образом, вина Егорова С.В. доказана и его действия (бездействия) следует квалифицировать по  ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечания данной статьи под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    При назначении наказания учитываю характер  совершенного правонарушения, личность лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Учитывая изложенное считаю возможным назначить наказание в виде минимального штрафа предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Егорова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть перечислена по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по РС(Я) (ГУ МЧС России по РС(Я)), ИНН - 1435154181, КПП - 143501001, номер счета получателя платежа - 40101810100000010002, наименование банка - ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г.Якутск, БИК - 049805001, КБК - 17711627000016000140, ОКАТМО - 986480000, наименование платежа - Штраф за нарушение требований пожарной безопасности.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сунтарский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 28 Сунтарского района РС (Я).
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                    В.А. Кириллин