Решение по административному делу

Дело № 5-216/2014г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п. Залегощь, ул.Горького, 18а
 

    судебный участок Залегощенского района Орловской области 25 июля 2014г.
 

    И.О.Мирового судьи судебного участка Залегощенского района Орловской области Полякова И.В.
 

    рассмотрев материалы административного производства в отношении
 

         Косян С.А.1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

         в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КОАП РФ /нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета/,
 

 

установил:
 

 

         Косян С.А.1, являясь ответственным должностным лицом - главой КФХ <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.2ст.80 НК РФ, а также Приказа Минфина РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядке ее заполнения» представил  единую (упрощенную) декларацию за 9 месяцев 2013г. <ДАТА5> вместо <ДАТА6>
 

         В судебное заседание Косян С.А.1 не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
 

         Исследовав доказательства в их совокупности и признав достоверными, мировой судья квалифицирует действия Косян С.А.1 по ст.15.5 КОАП РФ.
 

         Согласно ч.1ст. 80НКРФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
 

         В соответствии с Приказом Минфина РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядке ее заполнения» декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица. Декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Декларация представляется на бумажном носителе или в электронном виде.
 

         Вина Косян С.А.1 как должностного лица в правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    - копией единой (упрощенной) налоговой декларации с датой приема <ДАТА5>
 

         Косян С.А.1 является главой КФХ <АДРЕС> состоящего на налоговом учете с <ДАТА8>
 

         При назначении административного наказания Косян С.А.1 мировой судья учитывает обстоятельства и характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего ответственность обстоятельств.
 

         Отягчающим ответственность обстоятельством на основании п.2ч.1ст.4.3 КОАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

         На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

        Руководствуясь ст.29.9  и ст.29.10 КОАП РФ и.о.мирового судьи
 

 

постановил:
 

 

         Косян С.А.1 на основании ст. 15.5 КОАП РФподвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 350 (триста пятьдесят) рублей.
 

         Постановление может быть обжаловано в Залегощенский районный суд Орловской области  в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
 

 

И.О.Мирового судьи: Полякова И.В.
 

 

    Штраф оплатить по следующим реквизитам:
 

 

    Наименование получателя платежа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (МИФНС <НОМЕР> <АДРЕС>)
 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчётный счёт:
 

    <НОМЕР>
 

    Банк получателя:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>
 

    БИК банка получателя:
 

    <НОМЕР>
 

    ОКТМО:
 

    <НОМЕР>
 

    Код бюджетной классификации (КБК): <НОМЕР>
 

 

 

 

         Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КОАП РФ.
 

         Разъяснить также, что при отсутствии документа и информации об уплате штрафа (ч.5ст.32.2 КОАП РФ) лицо, не уплатившее штраф в установленный срок привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1ст.20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

         Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> области.