Решение по административному делу

Дело № 5 - _____/2014г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    пос. Залегощь, ул.Горького, 18а
 

    судебный участок Залегощенского района Орловской области 28 июля 2014г.
 

    И.О.Мирового судьи судебного участка Залегощенского района Орловской области Полякова И.В.
 

    рассмотрев материалы в отношении
 

         Холоимов С.А.1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

         в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.12.26 КОАП РФ /невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения/,
 

 

установил:
 

 

         Холоимов С.А.1 <ДАТА3> в 04:20 час. на автодороге на <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <НОМЕР> /государственный регистрационный знак <НОМЕР>/ в нарушение пунктов 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ, не имея права управления транспортными средствами, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

         В судебном заседании Холоимов С.А.1 вину признал и пояснил, что приехал в гости к другу. Права управления ТС он не имеет.
 

         Заслушав Холоимов С.А.1, оценив представленные доказательства в их совокупности и признав достоверными, мировой судья квалифицирует его действия по ч.2ст.12.26 КОАП РФ.
 

         В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

          Пункт 2.1.1 ПДД РФ обязывает водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

         Вина Холоимов С.А.1 в данном правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором изложены фактические обстоятельства правонарушения. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КОАП РФ;
 

    - протоколом отстранения от управления <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5> Холоимов С.А.1 в 02:50 час. был отстранен от управления автомашиной по причине подозрения нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Факт отстранения зафиксирован подписями двух понятых;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> Холоимов С.А.1 от подписи в протоколе отказался, что зафиксировано понятыми;
 

    - объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3> от <ДАТА5>, из которых видно, что по просьбе сотрудников ДПС они присутствовали в качестве понятых при составлении административного м атериала в отношении водителя Холоимов С.А.1, который отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте и отказался пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Холоимов С.А.1 отказался также от подписи протоколов и каких-либо объяснений. Содержание ст.51 Конституции ему было разъяснено, но Холоимов С.А.1 кричал и на внешний вид был пьян;
 

    - справкой ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области о том, что Холоимов С.А.1 водительского удостоверения не получал;
 

    - рапортом ИДПС <ФИО5> о том, что в период несения службы в <АДРЕС> примерно в 02:50 <ДАТА3> было остановлено транспортное средство <НОМЕР>. Водитель пояснил, что водительское удостоверение он забыл дома. От водителя исходил запах алкоголя, вел он себя неадекватно-кричал, выражался нецензурной бранью. При составлении административного материала Холоимов С.А.1 начал расталкивать сотрудников ДПС и пытаться скрыться. По доставлении Холоимов С.А.1 в отделение полиции <АДРЕС>, тот продолжил вести себя агрессивно. На предложение пройти освидетельствование на состояние опьянения Холоимов С.А.1 ответил отказом в присутствии понятых.
 

         Все вышеуказанные доказательства составлены в соответствии с требованиями главы 27 КОАП РФ.
 

         При назначении Холоимов С.А.1 административного наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 

         Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КОАП РФ и.о.мирового судьи
 

 

постановил:
 

 

         Холоимов С.А.1 на основании ч.2ст.12.26 КОАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

         Зачесть в срок отбытия административного наказания время административного задержания с 05:15 час. <ДАТА3>
 

          Постановление может быть обжаловано в Залегощенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
 

 

И.О.Мирового судьи: Полякова И.В.Копия постановления получена <ДАТА6> ___________________________.
 

                                                                                               /Холоимов С.А.1/
 

 

 

    Копия постановления для исполнения получена сотрудником ОП (Залегощенское) МО МВД РФ «Новосильский» <ДАТА6>
 

 

    ______________________________________________________.