Решение по административному делу

                                                                                                             Дело <НОМЕР> 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 августа 2014 года с. Тросна
 

 

    Мировой судья  судебного участка  Троснянского района Орловской области  Козлова Е.Л.,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.43 ч.1  КоАП РФ,
 

    в отношении  должностного лица Черникова Александра Александровича, <ДАТА2>, 435 км. автодороги Крым-2, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, сведений о привлечении ранее  к административной ответственности не имеется.
 

    Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены в протоколе  об административном правонарушении  без номера от <ДАТА3>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут при проведении внеплановой выездной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АвтоПартнер» по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>-2, АЗС Росойл ООО «АвтоПартнер» установлено, что руководитель обособленного подразделения <ФИО1>, при реализации нефтепродуктов, допустил нарушение требований Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 118, а именно:
 

    - значение характеристик бензина  автомобильного неэтилированного с улучшенными экологическими свойствами (городского) марки АИ-92-К5, полученные в результате исследований измерений, не соответствуют требованиям ТР ТС 013/2011 п.4.1 приложение 2 по показателю «объемная доля оксигенатов (метанола)» (при норме «отсутствие» результат составил 1,6%);
 

    - на реализуемую партию бензина автомобильного неэтилированного с улучшенными экологическими свойствами (городского) марки АИ-92-К5 отсутствует паспорт, что является  нарушением ТР ТС 013/2011 п.п.3.2, 4,13;
 

    - не представлены документы, подтверждающие процедуру проведения обязательного подтверждения соответствия бензина автомобильного неэтилированного с улучшенными экологическими свойствами (городского) марки АИ-92-К5, что является нарушением требований п.3.1, п.6.1 ТР ТС 013/2011, согласно которых допускается выпуск в обращение и обращение топлива, соответствие которого подтверждено требованиям согласно ст. 6 Технического регламента ТС;  перед выпуском топлива в обращение производится подтверждение соответствия топлива требованиям Технического регламента ТС в форме декларирования соответствия;
 

    - потребителю предоставляется недостоверные сведения о марке топлива, а именно, выявлено несоответствие фактического значения показателя «октановое число по  исследовательскому методу».  По результатам испытаний фактическое значение показателя составило 88,9 вместо заявленных 92 в информации, предоставляемой потребителю (например в кассовых чеках), что является нарушением  п.3.2. ТР ТС 013/2011.
 

    В судебное заседание <ФИО1>  не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. С ходатайствами в суд не обращался.
 

    Исследовав представленные материалы административного дела мировой судья считает, что вина должностного лица <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении без номера от <ДАТА4>, который составлен должностным лицом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению административного протокола КоАП РФ, права лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, были разъяснены;
 

    - приказом ЦМТУ Росстандарта о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА6> № 210/108,
 

    - актом проверки юридического лица <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - протоколом отбора образцов бензина  от <ДАТА8> года;
 

    - товарной накладной  от <ДАТА9> года;
 

    - паспортом <НОМЕР> бензина автомобильного неэтилированного с улучшенными экологическими свойствами;
 

    - экспертным заключением  <НОМЕР> от <ДАТА10>, которым установлено  не соответствие требованиям Технического Регламента  Таможенного Союза 013/2011;
 

    - протоколом испытаний <НОМЕР> от <ДАТА11> года;
 

    - протоколом испытаний <НОМЕР> от <ДАТА11> года;
 

    - свидетельством ЕГРЮЛ  согласно которого <ДАТА12>  внесена запись о создании юридического лица ООО «АВТОПАРТНЕР» за ОГРНН 1147746142961;
 

    - приказом <НОМЕР> от <ДАТА13> о создании обособленного подразделения ООО «АвтоПартнер» для осуществления хозяйственной деятельности по реализации ГСМ на АЗС по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Руководителем обособленного подразделения  назначен Черников А.А.,
 

    В соответствии  со ст. 3,4 Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года N 118 допускается выпуск в обращение и обращение топлива, соответствие которого подтверждено требованиям согласно статье 6 Технического регламента ТС. При реализации автомобильного бензина и дизельного топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о: наименовании и марке топлива; соответствии топлива требованиям Технического регламента ТС. Автомобильный бензин должен соответствовать требованиям, указанным в приложении 2 к Техническому регламенту ТС.  Каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящегося в обращении, должна сопровождаться документом о качестве (паспортом).
 

    Под продажей товаров, исходя из положений ст. 492 ГК РФ, следует понимать реализацию товаров путем заключения договора купли-продажи, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязан передать покупателю товар, предназначенный для личного использования, надлежащего качества и безопасный для жизни и здоровья.
 

    Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг), обязанность продавца предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах предусмотрены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
 

    Таким образом, в нарушение ст. 492 ГК РФ,  Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года N 118, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"  руководителем  обособленного подразделения Черниковым А.А. был  допущен к  реализации бензин не соответствующий требованиям технического регламента.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что данное правонарушение посягает на права потребителей и интересы государства в области предпринимательской деятельности.
 

    В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей не может быть вынесено по истечении  трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства о защите прав потребителей по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Действия должностного лица Черникова А.А.  мировой судья квалифицирует по ст.14.43 ч.1 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    При определении вида и размера административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность Черникова А.А., ранее не привлекавшегося к административной ответственности и  считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере,    предусмотренном санкцией статьи.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.   23.1, 23.11, 29.7,     29.9-29.11  КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Должностное лицо - руководителя обособленного подразделения ООО «АвтоПартнер» АЗС расположенного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Черникова Александра Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 14.43 ч.1  КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Управление Федерального казначейства по  г.Москве
 

    Р \сч 40101810800000010041,
 

    Банк:  Отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г.Москва,
 

    Получатель:  ИНН 7727521471 (ЦМТУ Росстандарта)
 

    л/с 04731781520,
 

    КПП 770601001, 
 

    БИК 044583001,
 

    ОКТМО 45384000,  
 

    КБК 172 116 010 000 160 00 140,
 

    Наименование платежа - административный штраф.
 

       Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области с.Тросна через мирового судью в течение  десяти дней со дня  получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья Е.Л.Козлова
 

 

 

 

 

    Порядок уплаты штрафа, и последствия за неисполнение, мне разъяснены (ст.32.2 п.1 КоАП РФ)
 

    Копию постановления получил (направлена) «     »____________20____г.
 

    __________________________________________________________________________
 

    Копия постановления направлена (получена) «     »____________20____г.
 

    __________________________________________________________________________