Решение по гражданскому делу

                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    21 августа 2014 года с. Тросна<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка Троснянского района Орловской области Козлова Е.Л.,
 

    с участием представителя истца  МУЖКП <АДРЕС> района - <ФИО1>,
 

    ответчика Боднева А.В.,
 

    при секретаре Фроловой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску Муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия <АДРЕС> района к Бодневу Александру Васильевичу  о  взыскании задолженности по оплате  коммунальных услуг,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное унитарное жилищно-коммунальное предприятие <АДРЕС> района обратилось с иском к Бодневу Александру Васильевичу  о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, предоставленных по адресу<АДРЕС>, а именно  отопление за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., пени за период с <ДАТА4> по <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. и уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 

    В обосновании иска указав, что Боднев А.В. своевременно не оплачивал предоставленные коммунальные услуги в связи с чем, образовалась сумма задолженности.
 

    До принятия решения по делу от представителя истца МУЖКП <АДРЕС> района  <ФИО1> поступило ходатайство, в котором просит производство по делу прекратить в связи с отказом от иска, так как  ответчик выплатил задолженность добровольно в полном объеме и претензий к нему МУЖКП <АДРЕС> района не имеет.
 

    В судебном заседании ответчик Боднев А.В.  не возражал  против прекращения производства по делу, поскольку полностью оплатил задолженность по коммунальным платежам, пени и госпошлину.
 

    Мировым судьей были разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. На основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    В соответствии с. п.3 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ представителя истца от иска является добровольным, значение отказа от иска  представителю  истца понятно, интересов третьих лиц не нарушает, в связи с чем принят судом.
 

    Мировой судья считает, что имеются все основания принять отказ истца от иска, поскольку ответчик полностью погасил имеющуюся задолженность по коммунальным платежам, пени и оплаченную истцом при подаче искового заявления  государственную пошлину, стороны понимают последствия и не возражают против прекращения производства по делу.
 

                Руководствуясь ст.ст. 173, 220 п.3, 221, 224-225 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ  представителя истца МУЖКП <АДРЕС> района  от иска.
 

    Производство по делу по иску Муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия <АДРЕС> района к Бодневу Александру Васильевичу   о  взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

                Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области с.Тросна  в течение пятнадцати  суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Е.Л.Козлова