Решение по административному делу

                                                                                                               Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу  об административном правонарушении
 

    15 августа 2014 года с. Тросна
 

 

    Мировой судья судебного участка Троснянского района Орловской области Козлова Е.Л.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ,
 

    в отношении Филипповой Татьяны Алексеевны, <ДАТА2>ранее  к административной ответственности не привлекавшейся,
 

      Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны.
 

    УСТАНОВИЛ:
 

                Мировому судье судебного участка Троснянского района Орловской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении Филипповой Т.А. по ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    Из протокола следует, что <ДАТА3> гражданка Филипова Т.А. находясь  в <АДРЕС> области подошла к входной двери дома принадлежащего в равных долях Филипповой Т.А. и Куприной М.Б. и при помощи эл.болгарки спилила навесной замок, чем причинила материальный ущерб Куприной М.Б. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В судебном заседании Филипова Т.А. вину не признала и пояснила, что является собственником ? части указанного домовладения. Ранее несколько раз просила Куприну М.Б., которая повесила на дом свой навесной замок,  предоставить ей ключи, чтобы тоже иметь возможность войти в дом и пользоваться принадлежащим её имуществом. Однако, неоднократные её просьбы были оставлены Куприной М.Б. без внимания, ключи так и не переданы. Куприна М.Б., таким образом, ограничивала её право на собственность и не  пускала в дом, который также  ей  принадлежит.  <ДАТА3> поскольку была необходимость в ночевке в <АДРЕС>  замок с входной двери дома который ей также принадлежит был срезан и дом открыт.
 

    Потерпевшая Куприна М.Б., в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о слушании дела, в суд с ходатайствами не обращалась.
 

     Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья считает, что в действиях Филипповой Т.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    Статья 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за  умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинения значительного ущерба.
 

    Из материалов дела следует, что Филипова Т.А. повредила навесной замок, принадлежащий  Куприной М.Б., находящийся на входной двери дома, который в равных долях принадлежит как Филиповой Т.А. так и Куприной М.Б.
 

    Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

    По делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения (п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ).
 

    В своих объяснениях  Филипова Т.А.  указала на то, что замок на дом был повешен Куприной М.Б. с целью создания ей препятствие в пользовании домом, который принадлежит ей и Куприной М.Б. на праве частной собственности, поэтому она вынуждена была спилить его, чтобы войти в дом.
 

    В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
 

    Факт нахождения в собственности Филиповой Т.А. и Куприной М.Б. указанного выше объекта недвижимости подтверждается соответствующими свидетельствами о государственной регистрации права.
 

    Учитывая, что действия Филипповой Т.А. были направлены на устранение препятствий в пользовании принадлежащим ей имуществом (домом),  суду не представлено доказательств, что умысел Филиповой Т.А.  был направлен  на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.
 

    Все сомнения в виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении подлежат толкованию в пользу этого лица.
 

    Таким образом, совершенные действия Филиповой Т.А.  не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

                На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24.5, п.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                Производство по делу об административном правонарушении в отношении  Филиповой Татьяны Алексеевны по ст. 7.17 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области с.Тросначерез мирового судью в течение  десяти дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                       Е.Л Козлова
 

 

 

    Копию постановления получил ______________________________________________
 

    Копию постановления получил ______________________________________________