Решение по административному делу

 

     Дело № 5-483/2014
 

                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                     14 июля 2014 г.                                                                                        с.Топчиха
 

 

               Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении  Старицына А.Б., (данные изъяты), по факту совершения  административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
 

           У С Т А Н О В И Л :
 

 

                *** г. около 22 час. 10 мин  Старицын А.Б., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством по автодороге с. *** - с.*** - с. ***   **км на территории *** района *** края, двигаясь со стороны с. *** в сторону с. *** с  явными признаками  опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), нарушив п.2.3.2 ПДД, в 22 час 30 мин не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное  ст.12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Невыполнение водителем, не имеющим права  управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
 

    В судебном заседании Старицын А.Б. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно не имеет права управления транспортными средствами. После употребления пива он управлял мотоциклом. Когда его остановили сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование, он отказался, ходатайств не заявил.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения  Старицына А.Б.,  полагаю, что его вина    в совершении правонарушения  доказана и подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором лицо, в отношении которого он составлен, не оспаривает факта совершения им совершения административного правонарушения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с законными основаниями для его прохождения, которым подтверждается факт отказа от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом об отказе Старицына А.Б. от прохождения освидетельствования, протоколом о задержании транспортного средства, сведениями об отсутствии у Старицына А.Б. права управления транспортными средствами, рапортом сотрудника полиции, признательными пояснениями Старицына А.Б. при рассмотрении дела.
 

     Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Старицына А.Б. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия правильно квалифицированы ст.12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при этом мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования для квалификации действий Старицына А.Б. по указанной выше статье не имеют значения.
 

    При назначении наказания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает и учитывает признание вины Старицыным А.Б. и раскаяние в содеянном, наличие ***, совершение правонарушения, предусмотренного гл.12 КоАП РФ, в течение года  впервые  (что подтверждается административной практикой).
 

                    Руководствуясь ст.3.1,3.2,4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, ст.32.7  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой  судья
 

 

                                                    П О  С Т А Н О В И Л :
 

 

      Старицына А.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «Топчихинский».
 

    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления, лицом в отношении которого возбуждено производство по административному делу,  в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского района.
 

 

 

                Мировой судья