Решение по административному делу

 

    Дело № 5-489/2014                                                                                                                          
 

                                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                 15 июля 2014 г                                                                                             с.Топчиха
 

 

              Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, рассмотрев дело  об административном правонарушении в отношении  Сотникова Р.В., (данные изъяты) по факту  совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3    Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
 

 

                                                                   У С Т А Н О В И Л :
 

 

                *** г. около 02 час. 30 минут Сотников Р.В. управлял транспортным средством  в  состоянии опьянения по трассе А- ***  ***- ***  *** км на территории *** района *** края, двигаясь со стороны г. *** в сторону г. ***, будучи лишенным права управления транспортными средствами, нарушил  п.2.7 ПДД, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения и лишенным права управления транспортными средствами».
 

    В судебном заседании Сотников Р.В. вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что действительно, будучи лишенным права управления транспортными средствами, после употребления спиртного, управлял машиной, поскольку поехал домой, ходатайств не заявил.
 

                 Изучив материалы дела, выслушав пояснения свидетеля и лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, полагаю, что вина Сотникова Р.В. в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.12.8 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена и подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении, в котором лицо, в отношении которого он составлен, не отрицает факта совершения им административного правонарушения; рапортом сотрудника ГИБДД Р., сообщением о происшествии, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой, письменными объяснениями Сотникова Р.В., К., Л., направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справками о результатах химико-токсикологических исследований, выпиской эпикриза, копией водительского удостоверения на имя Сотникова Р.В., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где врачом было у Сотникова Р.В. установлено состояние опьянения, копией постановления о лишении Сотникова Р.В. права управления транспортными средствами, пояснениями Сотникова Р.В. при рассмотрении дела.
 

                   В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» установлено, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например показания свидетелей), которые оцениваются в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
 

                В судебном заседании установлена совокупность доказательств, которые подтверждают управление водителем Сотниковым Р.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел РФ от 02.03.2009 года № 185 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» в п.136 установлено, что основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является, в том числе, и наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

                  Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Т. в соответствии с вышеуказанным, имел право направить Сотникова Р.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                 При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность лица, в отношении которого составлен протокол од административном правонарушении.
 

                 В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд признает и учитывает совершение правонарушения, предусмотренного гл.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в течение года не впервые (что подтверждается административной практикой).
 

                  Руководствуясь ст.3.1,3.2,4.1,4.3,4.2, 23.1,26.11,  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  мировой  судья    
 

 

                                                          П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Сотникова Р.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть его административному взысканию в виде   административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить МО МВД России «Топчихинский».
 

    Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого возбуждено производство по административному делу, в течение 10 суток с момента получения копии постановления в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского  района.
 

 

 

    Мировой судья