Решение по административному делу

 

    Дело № 5-450/2014                                                           
 

                                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е           
 

                16 июля 2014 г                                                                                            с.Топчиха  
 

 

               Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  Боровикова С.М., (данные изъяты), по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л :
 

 

                *** г. около 21 час. 10 минут  Боровиков С.М. управлял транспортным средством в состоянии опьянения  по  ул. *** в с. ***  *** района *** края, двигаясь со стороны дома № ** в сторону дома № **, нарушил п.2.7 ПДД РФ, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения».
 

                Боровиков С.М. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что в указанное в протоколе время он машиной не управлял и сотрудники полиции не видели его факта. Он употреблял спиртное накануне, а на следующий день сел  за руль транспортного средства, поскольку думал, что алкоголь уже исчез из его организма. Когда он уже не двигался, к нему подъехали инспекторы ГИБДД,  сказав, что «его сдали» лица, которые видели, как он двигался по дороге, виляя из стороны в сторону. Ему предложили пройти медицинское освидетельствование, он не отказывался от этого, с результатами освидетельствования был согласен.
 

                Боровиковым С.М.  ходатайств при рассмотрении дела заявлено не было, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.
 

                Изучив материалы дела, выслушав пояснения лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, полагаю, что, не смотря на непризнание вины Боровиковым С.М., она нашла своё подтверждение при рассмотрении дела, поскольку установлена и подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по результатам проведения которого было установлено состояние алкогольного опьянения у К.  и он с данными результатами был согласен; рапортом сотрудника полиции, свидетельством о поверке средства измерения, которым проводилось освидетельствование Боровикову С.М.
 

     Факт управления Боровиковым С.М. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается:
 

                - протоколом об административном правонарушении, где установлены обстоятельства произошедшего;
 

               - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором указаны основания, а именно управление Боровиковым С.М. транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта);
 

               - рапортом сотрудника полиции также подтверждается тот факт, что Боровиков С.М. управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками полиции на ул. *** в с. ***. У Боровикова С.М. были выявлены признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта. В присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование, Боровиков С.М. согласился, после его проведения у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с данными результатами освидетельствования водитель согласился, в связи с чем на него был составлен протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

                Совокупность данных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Боровиков С.М. управлял транспортным средством по ул. *** в с. *** *** района *** края в состоянии алкогольного опьянения, где в последствии был остановлен сотрудниками ГИБДД
 

    Пояснения Боровикова С.М. при рассмотрении дела о том, что сотрудники полиции не видели того обстоятельства, как он управлял машиной, суд не может принять во внимание и относится к ним критически, поскольку это опровергается совокупностью исследованных судом доказательств,  которые опровергают пояснения Боровикова С.М. в этой части, с связи с чем суд расценивает пояснения в судебном заседании лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, как избранный им способ защиты с целью избежать наказания за совершенное правонарушение.
 

     Кроме того, пояснения Боровикова С.М. о том, что он употреблял спиртные напитки только накануне, а не в день управления, для квалификации его действий юридического значения не имеют, поскольку состояние алкогольного опьянения у него было установлено именно после остановки инспекторами ГИБДД транспортного средства, которым он управлял.
 

                  Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Боровикова С.М. доказана и его действия правильно квалифицированы ст.12.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

                   П.2.7 ПДД запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                  Анализируя поведение водителя Боровикова С.М. в рассматриваемой ситуации, суд пришел к выводу, что Боровиков С.М. нарушил указанный пункт правил дорожного движения.
 

                При наложении административного взыскания суд учитывает  характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения.
 

                 В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает и учитывает совершение Боровиковым С.М. правонарушения, предусмотренного гл.12 КоАП РФ в течение года впервые (что подтверждается административной практикой), наличие несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.
 

     Руководствуясь ст.3.1,3.2,4.1,4.3,4.2, 23.1,26.11,  КоАП РФ  мировой  судья
 

 

                                                    П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Боровикова С.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть его административному взысканию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что в силу ст.32.2  КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, через сберегательный банк, в доход местного бюджета, с зачислением указанной суммы на следующий счет: наименование получателя платежа: счет получателя 40101810100000010001, наименование банка - ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК 040173001, ИНН 2224011531, КПП 222401001, код ОКТМО 01701000, КБК 18811630020016000140, получатель УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю),  квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в канцелярию судебного участка Топчихинского района, расположенную по адресу с.Топчиха ул.Куйбышева 35. При неуплате штрафа в указанные сроки, копия постановления направляется судьей для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ст.32.2 ч.5 КоАП РФ. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, наказание по которой предусмотрено в виде  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа,  но не менее тысячи рублей, либо административного ареста  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.
 

               Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, что в соответствии со ст.32.7 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации после вступления постановления в законную силу в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого возбуждено производство по административному делу, в течение 10 суток с момента получения копии постановления в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского  района.
 

 

    Мировой судья