Решение по гражданскому делу

 

    Дело № 2-661/2014
 

    Поступило к мировому судье
 

    17.06.2014 года
 

                                                        О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    15 июля 2014 г.                                                                                      с.Топчиха
 

 

            Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, при секретаре И.Н.Тенсиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Военного прокурора гарнизона Дровяная в защиту интересов Российской Федерации к Ожерельеву Р.Н. о взыскании суммы
 

 

                                              У С Т А Н О В И Л :
 

 

              17.06.2014 года военный прокурор гарнизона Дровяная в защиту интересов Российской Федерации обратился в судебный участок Топчихинского района с иском в Ожерельеву Р.Н., указав, что ответчик проходил военную службу по *** в в/ч ***, дислоцированной в п. *** *** края в воинском звании «***» на должности «***». *** года  *** судом Ожерельев Р.Н. осужден по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.290 УК РФ. Данным приговором было установлено, что он, используя свои служебные полномочия, за предоставление увольнения из расположения воинской части подчиненным ему военнослужащим Д., Г. и Д. через  ***  Д.  незаконно получил от указанных выше лиц деньги в размере по 1000 рублей с каждого. Вынесенным приговором Ожерельеву Р.Н., в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления или государственных органах, связанных с руководством, а также с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. Данный приговор вступил в законную силу 16.07.2013 года. Согласно п. «а» ст.104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора суда. Согласно ч.1 ст.243 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Установлено, что в результате преступных действий Ожерельева Р.Н. последним получены денежные средства в размере 3000 рублей, которые подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Согласно ст.45 ч.1 ГПК РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту интересов Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ, вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. В связи с выше изложенными обстоятельствами, прокурор просит взыскать с Ожерельева Р.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность Российской Федерации.
 

                 В судебное заседание представитель военной прокуратуры гарнизона Дровяная не явился, от заместителя военного прокурора гарнизона Дровяная *** юстиции К. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя военной прокуратуры, в котором также указано, что он просит прекратить производство по данному делу, поскольку ответчик в добровольном порядке оплатил 3000 рублей, в связи с чем он заявляет отказ от ранее заявленных исковых требований.
 

                  Ответчик Ожерельев Р.Н. в судебном заседании указал, что оплатил 3000 рублей в добровольном порядке, в связи с чем согласен с прекращением производства по гражданскому делу.
 

               Последствия отказа от иска и принятия его судом, предусмотренные ст.220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о том, что в случае  принятии судом отказа от иска производство по делу прекращается определением суда,  повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, военному прокурору понятны.
 

               В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  истец вправе отказаться от исковых требований.
 

                Суд  полагает возможным  принять отказ от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии судом отказа истца от иска, суд выносит определение, которым прекращает производство по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь   ст.39, ст.173, ст.ст.220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой  судья
 

                                              О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

                Принять от *** военного прокурора гарнизона Дровяная *** юстиции К. отказ от иска по делу по иску Военного прокурора гарнизона Дровяная в защиту интересов Российской Федерации к Ожерельеву Р.Н. о взыскании суммы.
 

                  Производство по данному делу  прекратить.
 

                Разъяснить участникам процесса, что в соответствии со ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

                  На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского района.
 

 

    Мировой судья