Решение по гражданскому делу

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о передаче дела по подсудности
 

 

     13 августа 2014 года пгт. Змиевка Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Свердловского района Орловской области, мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Большакова Ю.В., с участием представителя ответчика <ФИО1>., действующей на основании доверенности 57 АА 0415632 от 19.11.2013 г. при секретаре Ершовой И.В<ФИО2>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка
 

    гражданское дело № 2-305/2014 по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения № 8595 Сбербанка России ОАО к Булгаковой <ДАТА> о взыскании суммы кредитной задолженности,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России ОАО обратилось с исковым заявлением к Булгаковой <ФИО3> о взыскании суммы кредитной задолженности.
 

    В ходе судебного заседания было установлено, что данное исковое заявление принято к своему производству с нарушением правил подсудности по следующим основаниям.
 

    Из материалов дела следует, что истцом ОАО «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России ОАО <ДАТА3> заключен кредитный договор с <ФИО4>. Исковые требования ОАО «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России ОАО предъявлены к наследнику <ФИО4>, Булгаковой <ФИО3>.
 

    В соответствии с требованиями пп. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    В соответствии с п. п. 2 - 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными                ст. ст. 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. 
 

    Поскольку данный иск является неподсудным мировому судье судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, данное гражданское дело подлежит передаче по подсудности в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23, 33 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

 ОПРЕДЕЛИЛ:   
 

 

    Гражданское дело исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России ОАО к Булгаковой <ФИО3> о взыскании суммы кредитной задолженности, передать по подсудности в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.   
 

    На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района  в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

 

 

И.о. мирового судьи                                             Ю.В. Большакова