Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    14 августа 2014 года пгт. Змиевка Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Свердловской района Орловской области, мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Большакова Ю.В.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении гражданина Батурина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>        
 

 

    Установил:       
 

    Батурин <ФИО1>, <ДАТА3> в 13 часов 25 минут<АДРЕС>, в нарушение пп. 2.7, п. 2.1.1 ППД РФ, управлял транспортным средством марки <АДРЕС>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий права управления транспортными средствами.         
 

    Батурин В.И. в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признала в полном объеме, с протоколом согласен.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина                 Батурина В.И. находит свое подтверждение.         
 

    Как следует из протокола 57 РО 119412 от <ДАТА4>, гражданин Батурин В.И. был отстранена от управления транспортным средством марки <АДРЕС>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в связи с подозрением в управлении им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен в присутствии дух понятых,         Батуриным В.И. протокол подписан, копия протокола получена.             
 

    Из имеющегося в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА4>, судом установлено, что по причине имеющихся внешних признаков у Батурина В.И., а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  в отношении него проведено исследование с применением технического средства измерения Юпитер, с последней датой поверки <ДАТА5>, пределы допустимой погрешности прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/л. В результате проведенного исследования установлено состояние алкогольного опьянения у Батурина В.И. с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, что подтверждается лентой  Юпитер, в которой зафиксирована фамилия Батурина В.И., имеются подписи понятых и сотрудника, проводившего освидетельствование. Освидетельствование, согласно ленты алкотестера и акта освидетельствования проведено в 13 часов 42 минуты <ДАТА6> Так, с учетом допустимой погрешности прибора, у Батурина В.И. установлено стояние алкогольного опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Батуриным В.И. подписан, копия получена.   
 

    Согласно примечания к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.       
 

    Так, судом установлено, что Батурин В.И. находился в момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с результатом измерений, превышающим возможную суммарную погрешность измерений.
 

    На основании изложенных обстоятельств и имеющихся в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и лентой алкотестера, установлено, что освидетельствование Батурина В.И. проведено в соответствии Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>.      
 

    Кроме того, вина Батурина В.И. подтверждается протоколом об административном правонарушении 57 ОР 511013 от <ДАТА4>, который ею подписан, копию протокола получила, протоколом о задержании транспортного средства 57 СТ <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела судом установлено, что Батурин В.И. не имеет права управления транспортными средствами, данный факт в судебном заседании подтвердил сам Батурин В.И.
 

    Таким образом, на основании имеющихся в материалах дела документов, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Батурина В.И. усматривается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. 
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.        
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3. КоАП РФ, мировым судьей не установлено.   
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считая их допустимыми, относимыми, полученными без нарушения законодательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Батурина В.И. в совершении административного  правонарушения и квалифицирует его по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.   
 

    При назначении наказания Батурину В.И., суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные  имеющимися в материалах дела доказательствами, личность нарушителя, его имущественное положение, считает  назначить наказание в виде  административного ареста.       
 

    Батурин В.И. был подвергнута административному задержанию <ДАТА9> в 14 часов 00 минут, на основании протокола АА <НОМЕР> от <ДАТА9>. Согласно ч. 3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях,
 

 

Постановил:  
 

 

    Батурина <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. 
 

    Срок исчислять с <ДАТА11> с 14 часов 00 минут.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания, согласно протокола <НОМЕР> от <ДАТА12>
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 И.о. мирового судьи Большакова Ю.В.