Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

     7 августа 2014 года пгт. Змиевка Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Свердловской района Орловской области, мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Большакова Ю.В.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении гражданина Топорищева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>        
 

 

    Установил:       
 

    Топорищева <ФИО1>, <ДАТА5> в 20 часов 00 минут, на ул. <АДРЕС>, в нарушение пп. 2.7, п. 2.1.1 ППД РФ, управляла транспортным средством марки <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенной права управления транспортными средствами.          
 

    Топорищева Н.Г. в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признала в полном объеме, с протоколом согласна.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина                 Топорищева Н.Г. находит свое подтверждение.        
 

    Как следует из протокола 57 РО 118665 от <ДАТА6>, гражданка Топорищева Н.Г. была отстранена от управления транспортным средством марки <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в связи с подозрением в управлении ею транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен в присутствии дух понятых,        Топорищевой Н.Г. протокол подписан, копия протокола получена.              
 

    Из имеющегося в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА6>, судом установлено, что по причине имеющихся внешних признаков у Топорищевой Н.Г., а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответствующее обстановке, в отношении него проведено исследование с применением технического средства измерения Юпитер, с последней датой поверки <ДАТА7>, пределы допустимой погрешности прибора 0.020 г/л. В результате проведенного исследования установлено состояние алкогольного опьянения у Топорищевой Н.Г. с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, что подтверждается лентой  Юпитер, в которой зафиксирована фамилия Топорищевой Н.Г. и имеются подписи понятых и сотрудника, проводившего освидетельствование. Освидетельствование, согласно ленты алкотестера и акта освидетельствования проведено 20 часов 34 минуты <ДАТА8> Так, с учетом допустимой погрешности прибора, у Топорищевой Н.Г. установлено стояние алкогольного опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Топорищевой Н.Г. подписан, копия получена.   
 

    На основании изложенных обстоятельств и имеющихся в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и лентой алкотестера, установлено, что освидетельствование Топорищевой Н.Г. проведено в соответствии Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>.      
 

    Кроме того, вина Топорищевой Н.Г. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который ею подписан, копию протокола получила, протоколом о задержании транспортного средства 57 СТ <НОМЕР> от <ДАТА8>.
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела судом установлено, что Топорищева Н.Г. <ДАТА3> лишена права управления транспортными средствами на срок 36 месяцев, срок лишения права управления не истек, постановление исполняется. 
 

    Таким образом, на основании имеющихся в материалах дела документов, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Топорищевой Н.Г. усматривается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и будучи лишенной права управления транспортными средствами. 
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.        
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в силу ст. 4.3. КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.   
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считая их допустимыми, относимыми, полученными без нарушения законодательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Топорищевой Н.Г. в совершении административного  правонарушения и квалифицирует его по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и будучи лишенной права управления транспортными средствами.    
 

    При назначении наказания Топорищевой Н.Г., суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные  имеющимися в материалах дела доказательствами, личность нарушителя, ее имущественное положение, считает  назначить наказание в виде  административного ареста.        
 

    Топорищева Н.Г. была подвергнута административному задержанию <ДАТА6> в 21 час 00 минут, на основании протокола АА <НОМЕР> от <ДАТА6>. Согласно ч. 3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях,
 

 

Постановил:  
 

 

    Топорищеву <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. 
 

    Срок исчислять с <ДАТА13> с 21 часа 00 минут.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 И.о. мирового судьи                                                              Большакова Ю.В.