Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

              г. Новосиль 7 июля 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС>  района <АДРЕС> области Рашидов Т.А., сучастием привлекаемого к административной ответственности Кондакова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ  в отношении
 

 

    Кондакова Александра Юрьевича, <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 

              <ДАТА3> в 00 час. 30 мин. в <АДРЕС>, водитель Кондаков А.Ю. управлял транспортным средством ВАЗ 11118, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. 
 

              В судебном заседании Кондаков А.Ю. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

              Виновность Кондакова А.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается также материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому Кондаков А.Ю. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства от <ДАТА4>;  
 

    - актом 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА4> освидетельствования Кондакова А.Ю. на состояние алкогольного опьянения, согласно которому алкогольное опьянение Кондакова А.Ю. установлено, показание прибора на наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 1,446 мг/л. Освидетельствование проводилось при двух понятых, с результатами освидетельствования Кондаков А.Ю. был согласен, о чем имеется отметка в акте;
 

    - справкой начальника ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС>, из которой следует, что Кондакову А.Ю. водительское удостоверение не выдавалось,
 

    - протоколом административного задержания от <ДАТА4>, из которого следует, что Кондаков А.Ю. задержан в целях пресечения административного правонарушения в 01 час. 45 мин.
 

 

    Выслушав объяснения Кондакова А.Ю., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, установив их допустимость и достоверность, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

              При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Кондакова А.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание, что санкцией ст.12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрено наказаниев виде административного ареста или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей, считаю необходимым назначить Кондакову А.Ю. наказание в виде административного ареста, поскольку он не является лицом, в отношении которого в соответствии со ст.3.9 ч. 2 КоАП РФ не может быть назначен данный вид наказания. Согласно ст. 3.9 ч. 3 КоАП РФ в срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кондакова Александра Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде  административного ареста на срок десять суток.
 

     Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с <ДАТА5>г. 01 час. 45 мин.
 

    Копию постановления вручить Кондакову А.Ю., направить в МО МВД РФ «<АДРЕС>  для исполнения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья___________________