Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

              г. Новосиль 24 июля 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС>  района <АДРЕС> области Рашидов Т.А., сучастием Лукьянчикова Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении о привлечении индивидуального предпринимателя
 

 

    Лукьянчикова Юрия Алексеевича, <ДАТА2>
 

 

    к административной  ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением о назначении административного наказания от <ДАТА3>, вынесенным руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <АДРЕС> области, Лукьянчиков Ю.А. привлечен к административной ответственности по ст. 15.25 ч.6.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.  В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В нарушение действующего административного законодательства Лукьянчиков Ю.А. административный штраф в размере 4000 рублей в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА5> включительно,  не уплатил.
 

    Лукьянчиков Ю.А. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что постановление о назначении административного наказания от <ДАТА3>, вынесенным руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <АДРЕС> области, является незаконным, поскольку его надлежащим образом не известили о времени и месте рассмотрения дела. По месту регистрации он не проживает, потому корреспонденцию не получал. Когда он узнал о штрафе, он его оплатил <ДАТА6> Постановление он не обжаловал.
 

    Несмотря на непризнание вины, виновность Лукьянчикова Ю.А. в совершении вмененного правонарушения подтверждается представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, согласно которому в действиях Лукьянчикова Ю.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
 

    - постановлением о назначении административного наказания от <ДАТА3>, согласно которому Лукьянчиков Ю.А. привлечен к административной ответственности по ст. 15.25 ч.6.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>,
 

    - платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что Лукьянчиков Ю.А. оплатил штраф <ДАТА6> в сумме 4000 рублей.
 

    Изучив  материалы дела, оценив представленные доказательства виновности Лукьянчикова Ю.А. в их совокупности, установив их достоверность и допустимость, суд квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Доводы Лукьянчикова Ю.А. являются несостоятельными по следующим основаниям.
 

    Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Согласно ст.28.2 КоАП РФ орган, возбудивший дело об административном правонарушении, обязан обеспечить участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в составлении протокола об административном правонарушении. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
 

    Анализ  положений ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) лицо о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.
 

    В соответствии со ст.25.15 ч.2 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
 

    Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от <ДАТА8>, в котором было указано время и место рассмотрения дела в отношении ИП Лукьянчикова Ю.А. по ст.15.25 ч.6.3 КоАП РФ, было отправлено ему заказным письмом с уведомлением о вручении по месту его регистрации, указанному в выписке из ЕГРИП, что подтверждается почтовой квитанцией. Заказное письмо не было вручено в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.
 

    Согласно  п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    Таким образом, Лукьянчиков Ю.А. был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В связи с чем процедура составления протокола об административном правонарушении и привлечения Лукьянчикова Ю.А. к ответственности должностным лицом была соблюдена.
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
 

              При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих ответственность Лукьянчикова Ю.А., по делу не имеется.
 

    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, суд назначает Лукьянчикову Ю.А. наказание, предусмотренное санкцией ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в виде штрафа.
 

              На основании изложенного, руководствуясь  ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    индивидуального предпринимателя Лукьянчикова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

 

 

    Мировой судья_________________