Решение по уголовному делу

дело №1-43/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области                                                                     21 июля 2014 года
 

    ул. Грейдерная, 1г
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастрикова С.С.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Горохова С.А.,
 

    подсудимого Фалькова Алексея Александровича,
 

    защитника подсудимого адвоката Парунина В.В.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    при секретаре Макаровой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в р.п. Каргаполье Курганской области уголовное дело в отношении
 

    Фалькова Алексея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца                <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Фальков А.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО> у Фалькова А.А., находящегося около дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, против воли проживающего в нем лица.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, Фальков А.А., <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, путем повреждения запорного устройства и последующего открытия входной двери, осознавая, что не имеет на это права, незаконно проник через входную дверь в жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, против воли проживающей в нем <ФИО1>, нарушив тем самым гарантированное статьей 25 Конституции РФ право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Фальковым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 

    В судебном заседании подсудимый Фальков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель Горохов С.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 

    Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Фальков А.А. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, такое заявление сделано им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фальков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Фалькова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Фалькова А.А. за примирением, пояснив, что с Фальковым А.А. она примирилась, претензий к Фалькову А.А. не имеет, причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме. Решение потерпевшей добровольно и осознанно, сделано без чьего - либо принуждения и не под каким - либо условием или влиянием чьих-либо обещаний.
 

    Подсудимый Фальков А.А. не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, обстоятельства инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что загладил причиненный вред, извинившись перед потерпевшей и отремонтировав ей входную дверь. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.
 

    Государственный обвинитель Горохов С.А. не возражал против прекращения уголовного дела.
 

    Защитник Парунин В.В. согласился с заявленным потерпевшей ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Фалькова А.А. В силу требований статьи 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Фальков А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести впервые. Подсудимый характеризуется удовлетворительно. Факт примирения потерпевшей с подсудимым и заглаживании вреда, причиненного преступлением, подтверждается им. Подсудимый извинилась перед потерпевшей, отремонтировал ей дверь, тем самым загладил причиненный ей ущерб.
 

    Суд расценивает указанные действия подсудимого Фалькова А.А. как заглаживание перед потерпевшей причиненного преступлением вреда. Каких-либо обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в отношении Фалькова А.А. в связи с примирением сторон, не установлено.
 

    Учитывая, что подсудимый и потерпевшая примирились, подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, мировой судья приходит к выводу о возможности прекращения в отношении Фалькова А.А. уголовного дела по части 1 статьи 139УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Оснований к дальнейшему проведению судебного разбирательства или к прекращению дела по иным предусмотренным законом основаниям мировой судья не усматривает.
 

    Процессуальные издержки, состоят из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению.
 

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании части 10 ст. 316 УПК РФ, судья считает необходимым освободить Фалькова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.239, 254 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Фалькова Алексея Александровича по части 1 статьи 139 УК РФ на основании статьи 25 УПК РФ и от уголовной ответственности освободить в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в отношении Фалькова Алексея Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

    Освободить Фалькова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому, защитнику, потерпевшей, прокурору Каргапольского района Курганской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

                Мировой судья                                                                          С.С. Бастрикова