Решение по уголовному делу

Дело № 1-37/2014
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области                                                                     24 июля 2014 года
 

    ул. Грейдерная, 1г
 

 

    Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастриковой С.С.,
 

    с участием: государственного обвинителя помощника Каргапольского районного прокурора Курганской области Горохова С.А.,
 

    подсудимой Позёминой Ольги Михайловны,
 

    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Парунина В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Макаровой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                       
 

 

    Позёминой Ольги Михайловны, родившейся <ДАТА3>, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Позёмина О.М. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов у Позёминой О.М., находившейся в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, возник умысел, направленный на хищение детской коляски. С целью совершения кражи, Позёмина О.М. воспользовавшись тем, что ее преступные действия никто не обнаружит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила детскую коляску стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую <ФИО1>. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению. Своими действиями Позёмина О.М. причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Позёминой О.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 

    В судебном заседании подсудимая Позёмина О.М. ранее заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением,  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Защитник Парунин В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 

                Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении судебной повестки, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 

                Государственный обвинитель Горохов С.А., выразил согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 

    Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Позёмина О.М. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, такое заявление сделано ею добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Позёмина О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Позёминой О.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 

    Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 
 

    Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (<ОБЕЗЛИЧИНО>), к административной ответственности привлекалась (<ОБЕЗЛИЧИНО>), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, не судима.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в действиях Позёминой О.М. суд признает: явку с повинной, признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Позёминой О.М., судом не установлено.
 

    Санкция части 1 статьи 158 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказания предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы и наиболее строгий вид - лишение свободы. С учетом характеризующего материала и смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья назначает Позёминой О.М. наказание в виде обязательных работ.
 

    По мнению суда, данный вид наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 

    Суд не находит возможным и целесообразным назначить Позёминой О.М. в качестве основного наказания штраф, с учетом обстоятельств совершенного преступления, её поведения, имущественного положения осужденной, поскольку Позёмина О.М. не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода, данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.  
 

    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - детскую коляску, считать возвращенной собственнику <ФИО1> 
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

       В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Позёмину О.М. от взыскания процессуальных издержек.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Позёмину Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 

    Меру пресечения Позёминой Ольге Михайловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 

    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - детскую коляску, считать возвращенной собственнику <ФИО1>
 

       Освободить Позёмину О.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каргапольский районный суд Курганской области в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      С.С. Бастрикова