Решение по административному делу

    Дело №5-439/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    18 июля 2014 года                                                                                     город Пенза
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района города Пензы - мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М.,
 

    рассмотрев административное дело об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в отношении Мишина <...1>, <.....1> рождения, зарегистрированного и проживающего: <......>
 

    Права и обязанности в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <.....2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <......>, Мишин <...> управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <....>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Своими действиями Мишин <...> совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании Мишин <...> вину в совершённом правонарушении признал, пояснил, управлял машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На <......> был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в присутствии понятых провели его освидетельствование, которым было установлено его состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования Мишин <...> согласен.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя, исследовав материалы дела, мировой судья считает вину Мишина <...> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ полностью доказанной, подтвержденной собранными по делу доказательствами.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Согласно ч.1.1. ст.27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

      В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    В соответствии с  ПРАВИЛАми ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ…, утв. Постановлением Правительства от <.....3> <....>, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
 

    Согласно акта <....> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <.....4>, составленного в установленном законом порядке, у Мишина <...> на момент его освидетельствования  имелся запах алкоголя изо рта и изменение окраски кожных покровов лица. С помощью технического средства измерения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> было проведено освидетельствование, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть, установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается соответствующим чеком-носителем от <.....4>
 

    Освидетельствование Мишина <...> было проведено в присутствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> понятых: Сидорова <...3> прибором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который находился в технически исправном и работоспособном состоянии, что подтверждается свидетельством о его поверке. С указанным результатом Мишин <...> был согласен, на что собственноручно указал в акте. 
 

    Также вина Мишина <...> подтверждается протоколом об административном правонарушении <....> от <.....4>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ; протоколом <....> об отстранении Мишина <...> от управления транспортным средством автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <....> от <.....4>; рапортом инспектора СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области Козина <...> от <.....4>; сведениями о привлечении Мишина <...> к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
 

    Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи оснований не имеется, они последовательны и соответствуют обстоятельствам дела, действия Мишина <...> правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку он, вопреки требованиям п.2.7 Правил дорожного движения <.....4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <......> управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В силу ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, его высокую общественную опасность, личность Мишина <...> и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 

    По мнению мирового судьи, в данном случае применение наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами обеспечит реализацию задач административной ответственности в отношении Мишина <...> достигнет целей, указанных в ч.1 ст.3.1 КоАП РФ.
 

    На основании ст.ст. 12.8 ч.1, 23.1 ч.1, 29.10 КоАП РФ мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Мишина <...1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> год <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в силу данного постановления. В случае уклонения лица лишённого специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом или изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 

 

    
 

    Мировой судья                                                                Н.М.Лыженкова
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
 

    Так же разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест до 15 суток.