Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-411/2014

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации21 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области, Н.А. Телегина, при секретаре Сырых В.С., рассмотрев в открытом судебномзаседании гражданское дело <НОМЕР> по иску Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к   МАНСУРОВОЙ <ФИО1>    о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Открытое акционерное общество «Роскомунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», через своего представителя  Л.П. Федорову, действующую на основании доверенности № 10 от 10 февраля 2014 года, сроком действия на один год, обратилось в суд с иском к МАНСУРОВОЙ Н. П. о взысканиизадолженности по оплате использованной электроэнергии за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в сумме 17. 898 рублей 55 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в сумме 715 рублей 94 копейки.
 

    Представитель  организации истца   в судебное заседание не явился, просил  о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивал в полном объеме (л.д.27).
 

    Пи данных обстоятельствах, на основании ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом в отсутствие представителя организации истца.
 

     В обоснование исковых требований истцом указано, что  ОАО Роскомунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», осуществляет поставку  электрической энергии  для бытовых нужд в  жилой дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС>,   в <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области. По данному адресу открыт лицевой счет <НОМЕР>. Жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета электрической энергии,  в связи с этим начисления осуществляются в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассчитываются исходя из фактического потребления коммунальных услуг по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией <АДРЕС> области на соответствующий год. В случае, если потребитель не передает показания с индивидуального прибора учёта, то начисления осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам РЭК, с последующим перерасчетом по фактическому потреблению электроэнергии. Организация истца добросовестно  осуществляет подачу электроэнергии в жилое помещение. Ответчик МАНСУРОВА Н.П. свои обязанности по оплате фактически потребленной электроэнергии не исполняет надлежащим образом, в связи с чем, за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> у ответчика образовалась задолженность в сумме 17. 898 рублей 55 копеек, которую организация истца просит взыскать с ответчика МАНСУРОВОЙ Н.П. в судебном порядке. Правовым обоснованием указаны нормы ст.ст. 539, 540, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 153- 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    Ответчик  <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, путем направления судебной повестки по адресу регистрации по месту жительства: г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС> Черепанова, <АДРЕС>, кв. 26 (л.д.25, 39). Причины неявки в судебное заседание МАНСУРОВА Н.П. суду не сообщила, каких - либо ходатайств в суд не направила.
 

    При данных обстоятельствах, на основании ч.4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенного ответчика.
 

    Суд,  исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, представленные стороной истца в их совокупности, находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

     Согласно  копии свидетельства  МИФНС России <НОМЕР>  по г. <АДРЕС>  о внесении записи в реестр в Единый государственный реестр юридических лиц  <ДАТА5> была внесена запись о юридическом лице  Открытое акционерное общество «Роскоммунэнерго»
 

     ( л.д.8).
 

    Из копии уведомления о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, следует, что Нижнетагильский филиал ОАО «Роскоммунэнерго» - «Тагилэнергосбыт» поставлено на учёт в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области по месту нахождения обособленного подразделения ( л.д.7).
 

    На основании части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за  электроэнергию является коммунальной услугой и взимается помимо квартирной платы.
 

    Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги должна вноситься своевременно (ежемесячно) и в полном объеме.
 

    Согласно норм ст. 153- 157 Жилищного кодекса Российской Федерации,  обязанность  по оплате коммунальных услуг возникает у собственника либо нанимателя жилого помещения, а также совместно проживающих членов их семей.
 

     Как следует из  ответа УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> Тагил от  <ДАТА6>,  Мансурова Н.П.,   <ДАТА7> рождения, уроженка  г. <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области,   зарегистрирована по адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул.  <АДРЕС> Черепанова, <АДРЕС>, кв. 26 (л.д.25).
 

    В материалах дела также имеется справка <НОМЕР>, выданная <ДАТА8>  СОГУП «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» <АДРЕС> области, из которой следует, что  дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  в г. <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области принадлежит на праве собственности <ФИО3>  на основании  свидетельства о праве на наследство по завещанию,  удостоверенного  нотариусом Первой Нижнетагильской ГНК <ДАТА9> реестр <НОМЕР>. Кроме того,  основанием указано решение Ленинского районного суда от <ДАТА10>, вступившее в законную силу <ДАТА11>  (л.д.24).
 

    Согласно Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от15 июня 2014 года, правообладателем жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> Тагил, является МАНСУРОВА<ФИО>, <ДАТА12> рождения, уроженка г. <АДРЕС> Тагил свердловской области, проживающая по адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС>, кв. 65.   Право собственности МАНСУРОВОЙ Н.Л. на данный жилой дом зарегистрировано <ДАТА13> ( л.д.26).
 

    Из Справки - расчета, представленной истцом (л.д.18) следует, что ответчику МАНСУРОВОЙ Н.П. начислена задолженность за период с  <ДАТА3> по <ДАТА4> ( л.д.13-14).
 

    Таким образом, в период образования задолженности, ответчик МАНСУРОВА Н.П.  не была зарегистрирована по месту жительства и не являлась  собственником  дома <НОМЕР> по ул. союзная,   г. <АДРЕС> Тагил, в  связи с чем, у ответчика не могло возникнуть обязанностей по оплате использованной электроэнергии в указанном жилом помещении.
 

    Ходатайство истца в части возврата расходов по оплате государственной пошлины суд находит не подлежащим удовлетворению, на основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,                                                             
 

РЕШИЛ:
 

 

    Открытому акционерному обществу Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт» в иске  к   МАНСУРОВОЙ <ФИО1>    о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, в размере 17. 898 (семнадцать тысяч восемьсот девяносто восемь) 55 копеек, а также о возмещении расходов, понесенных при оплате государственной пошлины в размере 715 (семьсот пятнадцать) рублей 94 копейки  - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано  сторонами в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области, через мирового судью, в течение месяца со дня вынесения решения. Мировой судья - Н.А. Телегина