Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-437/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                30 июля 2014 года г. Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области, Н.А. Телегина, при секретаре Сырых В.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к   ГАРАЕВУ <ФИО1>   о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Открытое акционерное общество «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», обратилось  в суд с иском к   Гараеву М.Г. о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, ссылаясь на то, что ответчик Гараев М.Г. проживаетв  доме <НОМЕР> а по улице Лайская,   в г. <АДРЕС> Тагиле, и является потребителем электрической энергии для личных бытовых нужд. По данному адресу открыт лицевой счет <НОМЕР>. Таким образом, между ответчиком и Нижнетагильским филиалом ОАО «Роскоммунэнерго»-«Тагилэнергосбыт» сложились фактические договорные отношения на основании конклюдентных действий сторон. Жилое помещение абонента  <ФИО2> оборудовано индивидуальным прибором учета (ИПУ) электрической энергии, в связи с этим начисления осуществлялись в соответствии со ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации исходя из фактического потребления коммунальных услуг по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией <АДРЕС> области на соответствующий год.  В случае если потребитель не передает показания с индивидуального прибора учета, то начисления осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам РЭК, с последующим перерасчетом по фактическому потреблению электроэнергии. Из представленных документов:  расчета задолженности и ведомости объемов передачи, следует, что период задолженности потребителя начинается с 01  января по <ДАТА2> По состоянию на  <ДАТА3> ответчик   Гараев М.Г.  имеет задолженность за фактически потребленную электроэнергию  в размере 6. 864   руб.   65 коп. ОАО «Роскоммунэнерго» Нижнетагильский филиал «Тагилэнергосбыт» надлежащим образом исполняет взятые на себя обязательства, поставляя электрическую энергию потребителю.  Гараев М.Г., в свою очередь своевременно не оплачивает потребленную электроэнергию, на предупреждения о добровольном погашении образовавшейся задолженности не отреагировал.
 

    Представитель истца И.О. Саляхова направила в суд ходатайство, о прекращении производства по данному гражданскому делу, в связи с отказом от исковых требований. Отказ от иска представитель истца И.О. Саляховаподтвердила письменным заявлением, приобщенным к материалам дела, в котором также просила рассмотреть заявленное ходатайство в ее отсутствие (л.д.31).
 

    Ответчик   Гараев М.Г. извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления в его адрес проживания, указанный в исковом заявлении,  судебной повестки заказным письмом, что  подтверждается почтовым уведомлением о вручении ему судебной повестки (л.д.29), в назначенное время в суд не явился, об уважительных причинах неявки не уведомил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений и ходатайств по делу не направил.
 

    Неявка ответчика судом признана неуважительной и, на основании ч.4 и ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданское дело рассмотрено в отсутствие сторон.
 

    В силу ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе отказаться от иска. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для непринятия отказа от иска, суд не усматривает, поскольку отказ представителя истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании абз.3 ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятия его судом. Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, представителю истца разъяснены и понятны, о чем имеется соответствующая ссылка в его заявлении (л.д.28).
 

    Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.39 и ч.2 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имеются основания для принятия отказа представителя истца от иска и прекращения производства по делу.
 

    В силу п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае  прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

                Следовательно, уплаченная ОАО «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт»   <ДАТА4> (платежное поручение <НОМЕР>) государственная пошлина в сумме 400 руб. 00 коп. подлежит возврату.
 

    Возврат суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы государственной пошлины. К заявлению прилагаются: определение суда и квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающая уплату государственной пошлины.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.39, 152, 173, 220, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять от представителя истца - Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», отказ от иска.
 

    Прекратить производство по делу <НОМЕР> по иску Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к   ГАРАЕВУ <ФИО1>   о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, в связи с отказом представителя истца от иска.
 

    Возвратить ОАО «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт»  государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек, уплаченную <ДАТА4> по платежному поручению <НОМЕР>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила Свердловской области, с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья: Н.А. Телегина