Решение по административному делу Карточка на дело № 5-252/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении11 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области ТЕЛЕГИНА Н.А.,рассмотрев  дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении:
 

      РАМАЗАНОВА <ФИО1>  <ДАТА2> рождения, уроженца  с. <АДРЕС> района республики <АДРЕС>,  зарегистрирован по месту жительства  по адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС>, кв. 19,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного  по адресу: г. <АДРЕС>  Тагил,     ул. <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за  нарушения в области предпринимательской деятельности ( по  главе  14 КоАП РФ) ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Рамазанов И.Г., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   <ДАТА3>  в 15: 00 час. в  кафе  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном:  д. <НОМЕР> а по ул. В. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС> Тагиле, допустил нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренных ст.16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ (ред. от <ДАТА5>) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", выразившееся в  организации розничной продажи алкогольной продукции в ассортименте: коньяк «Российский», объемом 0, 5 л., игристый винный напиток, объемом 0, 75 л., не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности.
 

                 По данному факту  начальником ОЗК ОИАЗ   ММУ МВД России «Нижнетагильское» Желонкиным П.В.. составлен протокол об административном правонарушении , предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, за <НОМЕР>  Б <НОМЕР>   от  <ДАТА6> и направлен для рассмотрения мировому судье по месту совершения правонарушения.РАМАЗАНОВ И.Г. неявился в судебное заседание, о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом по месту жительства и по месту регистрации, от получения судебной повестки уклонился, в связи с чем конверт с судебной корреспонденцией был возвращен в судебный участок с отметкой отделения связи «Истек срок хранения» (л.д.50).   Каких-либо ходатайств в письменном виде, соответствующих требованиям ст.24.4. КоАП РФ, в том числе об отложении рассмотрения дела, а также защитника, представляющего его интересы,  РАМАЗАНОВ И.Г. в суд не направил.
 

                 При данных обстоятельствах, всоответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  РАМАЗАНОВА И.Г.  по имеющимся в деле доказательствам.            
 

                 Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела: вышеуказанный протокол об административном правонарушении (л.д.4); обращение <ФИО2> от <ДАТА3> о факте продажи алкогольной продукции в кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.8); протокол осмотра помещений кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА3> (л.д.9); протокол изъятия спиртосодержащей продукции в количестве 259, 33 л. в бутылированной таре от <ДАТА3> (л.д.10-12); объяснения РАМАЗАНОВА И.Г. от <ДАТА6>, где он не отрицает факт реализации алкогольной продукции в кафе и отсутствия лицензии на данный вид деятельности  (л.д.13); копии Учредительных документов ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.14-17, 26-46), из которых следует, что РАМАЗАНОВ И.Г. является учредителем ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; копии приказа и трудового договора о приеме РАМАЗАНОВА И.Г. на должность директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.18-20); копию договора аренды земельного участка, где расположено кафе ( л.д.22-23); копию объяснения <ФИО2> от <ДАТА3>, который поясняет, что <ДАТА3> в кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» сотрудниками полиции был выявлен факт продажи спиртосодержащей продукции (л.д.24); копию объяснения бармена кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> от <ДАТА3>, где она поясняет, что в кафе производится реализация алкогольной продукции (л.д.25),   суд приходит к выводу о том, что в  действиях  РАМАЗАНОВА И.Г.  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ - нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, по следующим основаниям.
 

              Федеральным законом от <ДАТА4> N 171-ФЗ  (ред. от <ДАТА5>) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федерального закона N 171-ФЗ )  установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.
 

                Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
 

                Статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции.
 

               В частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах ; несовершеннолетним; без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона (п.2 ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ).
 

                Согласно ст. 18 вышеуказанного закона, розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.
 

       Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.
 

               Согласно п.1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, в области оборота алкогольной продукции запрещается нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции. Пунктом 7 ст.2 Федерального закона № 171-ФЗ, к алкогольной продукции отнесена пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.  
 

       Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями (п.1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от <ДАТА7>) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
 

                Материалами дела подтверждается наличие вины в действиях  РАМАЗАНОВА И.Г.,  который, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции организовал продажу алкогольной продукции  в вышеуказанном  кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

       Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения и его последствия , а также личность РАМАЗАНОВА И.Г.,  имеющего постоянное место жительства и источник дохода; в течение года, предшествующего данному правонарушению, не  привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности.
 

                Смягчающих и отягчающих  обстоятельств,  в соответствии со  ст. ст.  4.2, 4. 3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

                   На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.23.1 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  РАМАЗАНОВА <ФИО4>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание  в  виде административного штрафа в размере  6000 (шесть тысяч) рублей  с конфискацией предмета административного правонарушения: алкогольной продукции в количестве  259, 33  литров согласно Перечня из Протокола изъятия от  <ДАТА3>, находящегося на ответственном хранении  в  ММУ МВД России «Нижнетагильское».
 

    Сумма назначенного судом штрафа должна быть уплачена не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, согласно следующих реквизитов:  
 

    Сбербанк России УФК по Свердловской области (МАТУ МВД России «Нижнетагильское») ИНН 6668011146 КПП 666801001 р/с 40101810500000010010 в ГРКЦГУ БР по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001 ОКТМО 65751000 КБК 18811608000016000140 (штрафы за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции). Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить мировому судье судебного участка № 6 Ленинского района г.Н.Тагил по адресу : пр.Мира, д.56, 3 этаж, 20 кабинет. Исполнения настоящего постановления в части конфискации предметов возложить на Руководителя Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Н.Тагила и Пригородному району УФССП России по Свердловской области. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа, по истечении 10 дней с вышеуказанного срока судья направляет материалы для взыскания штрафа судебным приставам-исполнителям, одновременно решая вопрос о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 (десяти) дней с момента получения копии постановления в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области через мирового судью.Резолютивная часть постановления оглашена 08 июля 2014 года. Мотивированный текст постановления изготовлен 11 июля 2014 года. Мировой судья: подпись. Копия верна. мировой судья: Н.А. Телегина П О С ТА Н О В Л Е Н И Е по делу об административномправонарушении (РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ) 08 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области ТЕЛЕГИНА Н.А.,рассмотрев дело № 5- 258 /2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении: РАМАЗАНОВА Исы Гасыма оглы 03 февраля 1966 года рождения, уроженца с. Чунзали Джалилабадского района республики Азербайджан, зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, д.43, кв. 19, работающего директором ООО «Трактир на берегу», расположенного по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Верхняя Черепанова, д.1а, не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности ( по главе 14 КоАП РФ) , На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.23.1 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  РАМАЗАНОВА <ФИО4>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание  в  виде административного штрафа в размере  6000 (шесть тысяч) рублей  с конфискацией предмета административного правонарушения: алкогольной продукции в количестве  259, 33  литров согласно Перечня из Протокола изъятия от  <ДАТА3>, находящегося на ответственном хранении  в  ММУ МВД России «Нижнетагильское».
 

    Сумма назначенного судом штрафа должна быть уплачена не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, согласно следующих реквизитов: 
 

    Сбербанк России УФК по Свердловской области (МАТУ МВД России «Нижнетагильское») ИНН 6668011146 КПП 666801001 р/с 40101810500000010010 в ГРКЦГУ БР по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001 ОКТМО 65751000 КБК 18811608000016000140 (штрафы за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции). Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить мировому судье судебного участка № 6 Ленинского района г.Н.Тагил по адресу : пр.Мира, д.56, 3 этаж, 20 кабинет. Исполнения настоящего постановления в части конфискации предметов возложить на Руководителя Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Н.Тагила и Пригородному району УФССП России по Свердловской области. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа, по истечении 10 дней с вышеуказанного срока судья направляет материалы для взыскания штрафа судебным приставам-исполнителям, одновременно решая вопрос о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 (десяти) дней с момента получения копии постановления в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области через мирового судью. Резолютивная часть постановления оглашена 08 июля 2014 года. Мотивированный текст постановления будет изготовлен 11 июля 2014 года.Мировой судья: Н.А. Телегина