Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014

 

                                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

                23 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 судебного района, в котором создан Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области Телегина Н.А<ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя Прокуратуры Ленинского района г.Нижний Тагил Берсенева А.С., подсудимого Микрюкова А.В., защитника подсудимого адвоката Рахимовой Р.Р., действующей на основании ордера № 293506 от 23.07.2014 года и удостоверения адвоката № 2304, выданного ГУ МЮ РФ по СО, представителя потерпевшего ОАО «ВГОК» Петренко Г.В., действующего на основании Доверенности № 44 от 24.10.2013 года сроком действия до 31.12.2014 года, при секретаре Сырых В.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>  в отношении                                                       
 

    МИКРЮКОВА <ФИО2>
 

    <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее,  не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> Салда , <АДРЕС> рабочих, <АДРЕС> , проживающего по адресу : <АДРЕС> Салда, <АДРЕС>, дом 42 ,  холостого, имеющего сына Владислава - <ДАТА6> рождения,  инвалидности не установлено, не судимого,
 

    по данному делу мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
 

               обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

               <ФИО3> обвиняется в том, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> он, на автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО4>, с целью хищения чужого имущества, приехал к железнодорожному пути <НОМЕР> в районе Черемшанского шламохранилища расположенного на территории ОАО «ВГОК» в г. <АДРЕС> Тагил, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее ОАО «ВГОК», а именно : - железнодорожные подкладки Д-50 в количестве 56 штук, вес одной подкладки 6,20 кг., общий вес 347,2 кг., на сумму 14025.31 рублей; - железнодорожные подкладки Д-65 в количестве 20 штук, вес одной подкладки 7.66 кг, общий вес 153,2 кг., на сумму 6037.12 рублей, - костыли путевые 16*16*165 в количестве 228 штук, вес одного костыля 0.378 кг, общий вес 86,184 кг., на сумму 2994.53 рублей,  всего на общую сумму 23.056.96 рублей, причинив тем самым ОАО «ВГОК» материальный ущерб. С похищенным имуществом <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

              Действия <ФИО3> квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

              Кроме того, <ФИО3> обвиняется в том, что <ДАТА9> в вечернее время,  он, на автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО4>, с целью хищения чужого имущества, приехал к железнодорожному пути <НОМЕР> расположенного в районе Лебяжинского аглоцеха на территории ОАО «ВГОК» в г. <АДРЕС> Тагил, где припарковав указанный автомобиль, прошел за железнодорожный путь <НОМЕР>. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества <ФИО3> умышленно с помощью металлического лома, который привез с собой, из земли вдоль указанного железнодорожного пути стал извлекать детали верхнего строения пути, являющиеся металлолом марки 5А, при этом похищенный металл, общим весом 262 кг., складывал в привезенные с собой пять мешков, для дальнейшего обращения его в свою пользу и реализации в целях получения материальной выгоды. Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества <ФИО3> закончить не смог по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, так как заметив сотрудников ООО ЧОО «Интер-Урал-ВГОК» скрылся с места совершения преступления, оставив на месте преступления автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <НОМЕР> и мешки с похищенным имуществом. Таким образом, <ФИО3> умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить металлолом марки 5А, весом 262 кг, на общую сумму 1907.36 рублей, принадлежащий ОАО «ВГОК».
 

               Действия <ФИО3> квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ , как  покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 

              <ДАТА1> в судебном заседании представителем потерпевшего заявлено о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением с подсудимым, поскольку подсудимым принесены извинения, полностью возмещен материальный ущерб в сумме 23056 рублей 96 копеек путем внесения денежных средств в кассу ОАО «ВГОК» <ДАТА10>, тем самым заглажен причиненный вред. В настоящее время претензий к подсудимому не имеется.
 

 

              Подсудимый <ФИО3> выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда (по не реабилитирующему основанию). Также в судебном заседании подсудимый пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, подобного поведения в дальнейшем не допустит.
 

 

                Государственный обвинитель и защитник подсудимого полагали возможным при данных обстоятельствах, на основании заявления представителя потерпевшего, при согласии подсудимого и его законного представителя , прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3> на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
 

               Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает возможным удовлетворить ходатайство представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела по следующим основаниям.
 

      В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

               Статья 76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило потерпевшему причиненный ему вред.
 

               В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ  преступлениями небольшой тяжести  признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.
 

                Суд находит установленным в судебном заседании факт примирения сторон и заглаживания вреда потерпевшей стороне. Ходатайство представителя потерпевшего о прекращении дела заявлено добровольно, без принуждения, последствия заявленного ходатайства  понятны.
 

                Микрюков А.В. является не судимым (л.д.145) , не привлекался к административной ответственности (л.д.149), положительно характеризуется УУП ММО МВД России «Верхнесалдинский»  и по месту жительства (л.д.148,150), имеет на иждивении малолетнего ребенка,  впервые совершил преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА11> на сумму 23056 рублей 96 копеек, принес извинения потерпевшей стороне. Также в материалах дела имеются протоколы явки с повинной (л.д.104,107).
 

                 При данных обстоятельствах, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении  ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Микрюкова А.В.
 

 

                 На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 25, 254  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л  :
 

 

                 Производство по уголовному делу <НОМЕР>  в отношении    МИКРЮКОВА <ФИО2> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением потерпевшего с подсудимым и заглаживанием причиненного потерпевшему вреда.
 

 

                Меру пресечения в отношении МИКРЮКОВА <ФИО2> в виде подписки о невыезде - отменить.
 

 

                Вещественные доказательства :  мобильный   телефон   и   документы : свидетельство о регистрации <НОМЕР>, на имя <ФИО5>, выданное РЭО ГИБДД г. <АДРЕС> области <ДАТА12>, <НОМЕР> <НОМЕР>; паспорт <НОМЕР>. выданное РЭО ГИБДД г. <АДРЕС> <ДАТА12>, водительское удостоверение на имя Микрюкова <ФИО2> - <ДАТА13> рождения, выданное ГИБДД МВД УВД г. В.Салда <ДАТА14>, <НОМЕР> <НОМЕР>; медицинскую справку серия 65 <НОМЕР> на имя Микрюкова <ФИО2> - <ДАТА13> рождения, проживающего : г. В.Салда, ул. <АДРЕС> рабочих, 33, паспорт <НОМЕР> на имя Микрюкова <ФИО2> находящиеся у  Микрюкова А.В., считать возвращенными владельцу имущества Микрюкову <ФИО2>.
 

 

                Вещественное доказательство : автомобиль ВАЗ-2106 , г.р.з. Т 251 ТМ96, находящийся на хранении у  Микрюкова А.В., считать возвращенным владельцу имущества Микрюкову <ФИО2>.
 

 

                Вещественные доказательства : пять полимерных мешков с металлоломом, общим весом 262 кг, находящихся на хранении у представителя ОАО «ВГОК» <ФИО6>, считать возвращенными собственнику имущества - ОАО «ВГОК».
 

 

                 Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения через мирового судью. Мировой судья Копия верна. Мировой судья Н.А.Телегина