Решение по административному делу Карточка на дело № 5-262/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

10 июля 2014 года г. Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области, Н.А.Телегина, рассмотревдело <НОМЕР>   / 2014  об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    ТРИГУБОВОЙ <ФИО1>,  родившейся  <ДАТА2>, уроженки  г. <АДРЕС> Тагил   <АДРЕС> области, работающей  директором Общества с <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,    расположенном  по адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул.  <АДРЕС>,  к административной ответственности ранее  не привлекавшейся, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>  Тагил,  ул.  <АДРЕС>, кв. 211,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ТРИГУБОВА Н.А., являясьдиректором <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   представила налоговую декларацию по налогу  на добавленную стоимость (НДС)  за   четвертый квартал  2013 года в налоговый орган - Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области     по телекоммуникационным каналам связи  -   <ДАТА3>, при сроке её представления не позднее <ДАТА4>, чем нарушила  п.п.4 п.1 ст.23,  п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    В судебное заседание ТРИГУБОВА Н.А. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания, извещена надлежащим образом, путем направления телефонограммы (л.д.16). ТРИГУБОВА Н.А. о причинах неявки суду не сообщила, каких - либо ходатайств в суд не направила. Суд признает причину неявки ТРИГУБОВОЙ Н.А. в судебное заседание неуважительной, и, на основании ч.2 ст. 25. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным рассмотретьдело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Вина    ТРИГУБОВОЙ Н.А.  в совершении указанного правонарушения,   полностью подтверждается   исследованными  в  суде  письменными  материалами  дела:  протоколом  <НОМЕР>      от   <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным   специалистом первого разряда  Отдела камеральных проверок <НОМЕР> Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области   <ФИО2>    в отношении    ТРИГУБОВОЙ Н.А. (л.д.3), копией  титульного листа налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за   четвертый квартал  2013 года, с  датой отправки по телекоммуникационным каналам связи и датой принятия налоговым органом -   <ДАТА3> (л.д.8), копией выписки из  ЕГРЮЛ в отношении  ООО "Чайхана" (л.д.10-11) и копией сведений о руководителях данной  организации, где  ТРИГУБОВА Н.А.  указана в качестве директора (л.д.9).
 

    На основании п.п.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации,  налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган  по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
 

       Согласно пунктов 1,5 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.ТРИГУБОВА Н.А., какруководитель  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  выполняет организационно-распорядительные функции и является должностным лицом.
 

    В силу ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В рассматриваемом случае ТРИГУБОВА Н.А.не надлежаще исполнила свои служебныеобязанности.             
 

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины  ТРИГУБОВОЙ Н.А.  в нарушении срока представления налоговой декларации, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении  вида и меры наказания суд учитывает данные о личности ТРИГУБОВОЙ Н.А.,  имеющей  постоянное место жительства и источник дохода, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, оценивает  последствия совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ТРИГУБОВУ<ФИО> виновной в совершении  правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде  штрафа  в размере 300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области), реквизиты банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области в г.Екатеринбург, БИК 046577001, расч. счет 40101810500000010010, ОКТМО 65751000, наименование платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях», код дохода 182 1 16 03030 01 0000 140; ИНН администратора 6623000850, КПП администратора 662301001. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: 622036, г.Нижний Тагил, пр. Мира, д.56, каб.18, тел.: 41-74-12 . В случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить ТРИГУБОВОЙ Н.А. и в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области, с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: Н.А. Телегина