Решение по административному делу Карточка на дело № 5-260/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении10 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области, Н.А. Телегина,рассмотрев  дело <НОМЕР> 2014 об административном правонарушении,  предусмотренном ст.12.8 ч.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  в отношении:  
 

                АНДРОНОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области, имеющей на иждивении одного  малолетнего ребенка,   работающей в парикмахерской «Алёна», парикмахером, к административной ответственности  за  совершение правонарушений в области дорожного движения по состоянию на <ДАТА3> не привлекавшейся,    проживающей   по адресу:  г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС>
 

 

 

                                                                      УСТАНОВИЛ:
 

 

                  <ДАТА3> в  23: 20 час.    АНДРОНОВА Е.А. <АДРЕС>  Тагил,  передала  управление <ОБЕЗЛИЧЕНО>гос.  <НОМЕР>АК    <ФИО2>, находящемуся  в состоянии алкогольного опьянения.
 

                 В судебном заседании АНДРОНОВА Е.А. вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что супруг попросил проехать на автомашине 10 метров, она разрешила, не заметив его состояния опьянения. После задержания, супруг признался, что накануне, с соседом выпил две рюмки водки. Просила при назначении наказания учесть, что на ее иждивении находится малолетний ребенок - дочь Дарья, <ДАТА4> рождения, а также предоставить рассрочку выплаты штрафа на срок три месяца в связи с трудным материальным положением.
 

                 Суд, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,  исследовав представленные материалы по делу об административном правонарушении,  а именно: протокол об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.3);  копию протокола 66 АА <НОМЕР>  от <ДАТА5> о привлечении АНДРОНОВА Б.А. к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.4),  копию постановления  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области от <ДАТА6> о назначении АНДРОНОВУ Б.А.  за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказания в виде административного ареста (л.д.5), приходит к выводу, что в действиях АНДРОНОВОЙ Е.А<ФИО3>  содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся  в состоянии  опьянения.
 

                В соответствии с п. 2.7.1Правил дорожного движения, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
 

                Указанный запрет предполагает обязанность водителя, передающего управление транспортным средством другому лицу, удостовериться в его надлежащем физическом состоянии.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного  АНДРОНОВОЙ Е.А. административного правонарушения, личность АНДРОНОВОЙ Е.А., имеющей постоянное место жительства и источник дохода, не привлекавшейся к административной ответственности за совершениеправонарушения в области дорожного движения.
 

                Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 4.2 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, административную ответственность, суд признал: раскаяние в содеянном, признание лицом, привлекаемым к административной ответственности своей вины, наличие на иждивении   малолетнего ребенка.           
 

                Обстоятельств,  отягчающих в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации  б административных правонарушениях, административную ответственность, судом не установлено.
 

                Руководствуясь ст. ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

                                                                         ПОСТАНОВИЛ:         
 

 

                Признать АНДРОНОВУ<ФИО>  виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 8 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30. 000 (тридцати тысяч) рублей  c лишением  специального права управления транспортными средствами  на срок   1 (один) год  6   (шесть) месяцев.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уплату административного штрафа рассрочить на срок три месяца, первую часть штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей выплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, оставшуюся сумму штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч)  рублей выплатить частями по 10000 (десять тысяч)  рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 

    Штраф подлежит уплате по  следующим реквизитам: Получатель: ММУ МВД России «Нижнетагильское», ИНН 6668011146, КПП 666801001, р/счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екатеринбург, БИК 046577001, кор.счет - нет, ОКТМО 65751000, КБК 188 1 16 300 2001 6000 140, Оплата штрафа УИН 18810466140360041286. Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ). Копию настоящего постановления вручить АНДРОНОВОЙ Е.А. и направить в Отдел ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское». Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области, с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья - Н.А. Телегина