Решение по административному делу Карточка на дело № 5-292/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении22 июля 2014 года г. Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области, Н.А. Телегина, рассмотревдело  <НОМЕР>об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.6.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении:
 

    НЕХОРОШКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области,  не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - сына Нехорошкова Михаила, <ДАТА3> рождения, работающего  в <АДРЕС> адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС>, грузчиком- экспедитором,  проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> Тагил, ул. <АДРЕС>, кв. 3,  к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
 

                    Права, предусмотренные ч.1 ст.25.1, ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе, право иметь защитника,  НЕХОРОШКОВУ А.Н., разъяснены  <ДАТА1>, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в 12: 30 час., НЕХОРОШКОВ А.Н., находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> Тагил,  незаконно приобрел и  хранил при себе  наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - метилэфедрон, массой 0, 083 гр., без цели сбыта.
 

    В судебном заседании НЕХОРОШКОВ А.Н. вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют действительности. Просил не назначать ему наказание в виде административного ареста, так как  заражен ВИЧ - инфекцией и в настоящее время проходит курс лечения.
 

     Вина НЕХОРОШКОВА А.Н., кроме его признательных показаний,  полностью подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом <НОМЕР>   об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным <ДАТА4> оперуполномоченным Нижнетагильского  МРО Управления ФСКН России по <АДРЕС> области мл. лейтенантом полиции <ФИО2>  в отношении  НЕХОРОШКОВА А.Н. (л.д.21-22); копией постановления от <ДАТА5> об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении НЕХОРОШКОВА А.Н. (л.д.4-5);  рапортом  и справкой  оперуполномоченного <ФИО2> о проведении <ДАТА4> оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.6,7);  протоколом личного досмотра НЕХОРОШКОВА А.Н. и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, где отражено, что в ходе  личного досмотра у НЕХОРОШКОВА А.Н.  в кулаке левой руки обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом (л.д.8-9);  объяснениями понятых: <ФИО3> и <ФИО4>,  присутствовавших <ДАТА4>  при проведении личного досмотра НЕХОРОШКОВА А.Н. (л.д.15-16, 17-18);  справкой об исследовании  <НОМЕР> ФХ от <ДАТА4>,  проведенным старшим экспертом 10 группы БЭКО УФСКН РФ  по <АДРЕС> области  <ФИО5>,  согласно которой  представленное на исследование вещество, массой 0,083 гр.,  в виде порошка белого цвета, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное N- метилэфедрона. (л.д.11);  постановлением от <ДАТА4> о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения (л.д.13); протоколом <НОМЕР>  медицинского освидетельствования  НЕХОРОШКОВА А.Н.  от <ДАТА4>, согласно которому последний трезв, признаков употребления психоактивных веществ не выявлено (л.д.14); объяснением НЕХОРОШКОВА А.Н. от <ДАТА4>, где он поясняет, что употребляет наркотические вещества  путем курения и внутривенных инъекций, без назначения врача, на протяжении 14 лет. <ДАТА4> он приобрел наркотическую смесь для личного употребления, хранил ее при себе,  был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д.19-20).
 

     В соответствии со  ст. 20 ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах»,  хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 

    Постановлением  Правительства РФ от <ДАТА6> N 681 (ред. от <ДАТА7>) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержден список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 

    В  вышеуказанный список входит  наркотическое вещество N - метилэфедрон.
 

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины  НЕХОРОШКОВА А.Н.   в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  то есть в  незаконном  приобретении и хранении   наркотического средства без цели сбыта.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,   состояние здоровья и личность  НЕХОРОШКОВА А.Н., по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.25),  имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

     Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признал: раскаяние в содеянном, признание лицом, привлекаемым к административной ответственности своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

                 Обстоятельств,  отягчающих ответственность, в соответствии со ст. 4. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  судом не установлено.
 

            С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать НЕХОРОШКОВА <ФИО1> виновным в  совершении  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему  административное наказание  в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Штраф должен быть внесен по следующим реквизитам: ИНН 6671136138, КПП 667101001, ОКАТО 65401000000, номер счета получателя платежа №40101810500000010010, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России, БИК 046577001, КБК 20411612000010000140,л/с 03621728300, наименование платежа: УФК по Свердловской области (УФСКН РФ по Свердловской области), в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, надлежит представить мировому судье по адресу: г.Нижний Тагил, пр.Мира, д.56, каб.14 (тел.: 41-74-11). В случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Возложить на НЕХОРОШКОВА А.Н. обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» г. Нижний Тагил, жилой район «Новая Кушва», квартал 25. Осуществление контроля за указанной обязанностью возложить на начальника Нижнетагильского Межрегионального Отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области по месту жительства НЕХОРОШКОВА А.Н. Копию постановления вручить НЕХОРОШКОВУ А.Н. и направить в Нижнетагильское МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области, с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья: Н.А. Телегина