Решение по административному делу

              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    22 июля 2014 года г. Астрахань Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Румынская 9/1, Ткачевой Э.Н., при секретаре Абрамовской Л.<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

 

    Хамитова РХ, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со слов: к административному взысканию ранее не подвергавшегося, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступило административное дело в отношении Хамитов Р.Х. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> хамитов Р.Х., управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>30 регион, в 01 час 30 минут на  ул. <АДРЕС>, у дома <НОМЕР> «<АДРЕС> в  Ленинском районе г. <АДРЕС> нарушил п. 1.3. правил дорожного движения, при наличие дорожного знака «Круговое движение» продолжил движение навстречу основному потоку транспортных средств, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Действия Хамитова Р.Х.  инспектором  ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> области, квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    В судебном заседании   Хамитову Р.Х. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. Вину в совершении административного правонарушения     Хамитов Р.Х. признал, никаких ходатайств, отводов суду не заявил и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Мировой судья, выслушав  Хамитова Р.Х. исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины  Хамитова Р.Х. в совершении правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ по признаку - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

            Виновность    Хамитова Р.Х. подтверждается следующими доказательствами:
 

            - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

            - схемой места совершения административного правонарушения;
 

            - рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> УМВД России по АО  <АДРЕС> Н.Р. от <ДАТА3>;
 

    - рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> УМВД России по АО   <АДРЕС> С.В. от <ДАТА3>
 

            Как усматривается из протокола об административном правонарушении,                 Хамитов Р.Х., управляя транспортным средством,  нарушил требование п. п. 1.3, ПДД РФ.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ,  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с положениями пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>) по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на  трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. По смыслу данной нормы, такое административное правонарушение является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
 

    В связи с чем, суд квалифицирует действия     Хамитова Р.Х. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о мере и виде наказания суд, учитывает как обстоятельства совершенного правонарушения, так и личность правонарушителя.
 

    Обстоятельствами, смягчающими   Хамитовым Р.Х. административную ответственность суд признает   полное признание своей вины.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу подвергнуть нарушителя административному наказанию в виде административного штрафа.
 

 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 12.15 ч. 4, 29.10-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Хамитова Р Х признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО рас/счет 40101810400000010009, лицевой счет 04251513990, КБК 18811643000016000140 (штраф ГИБДД) КПП 301501001, ИНН 3015032610, ОКТМО 12701000, БИК банка 041203001, Получатель УФК по Астраханской области, Администратор УМВД по АО.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ - административный    штраф     должен    быть   уплачен   лицом,     привлеченным      к  административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления     о    наложении     административного    штрафа    в законную силу. При  отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие
 

    материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление  направить в ОБДПС ГИБДД № 1 УМВД России по Астраханской области, правонарушителю - для сведения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: Э.Н.Ткачева