Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    25pt" class=MsoNormal     25 июля 2014 года г. Астрахань Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Румынская 9/1 Ткачевой Э.Н., при секретаре Абрамовской<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Тезтуарова Р А, <ДАТА2>  рождения, уроженца                   г.  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сослов: ранее не подвергавшегося административным наказаниям, в совершении  административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступило административное дело в отношении  Тезтуарова Р.А. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ.
 

    Согласно, протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 30 КУ <НОМЕР>, Тезтуаров Р.А. <ДАТА3> в 21 час 40  минут, на                              ул.  <АДРЕС> у  дома <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> управлял транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, то есть совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    По данному факту,  <ДАТА3>, инспектором ДПС ОБДПС  -1 ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области был составлен протокол <НОМЕР>              <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Тезтуаров Р.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, путем направления по средствам почтовой связи извещения о времени и месте судебного заседания по адресу: указанному Тезтуаровым Р.А.  при составлении протокола об административном правонарушении. В адрес  суда вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения».
 

    В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и в процессе судопроизводства, а определив свои права реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой рассмотрения дела по существу.
 

    Мировой судья считает, что Тезтуаров Р.А. уклоняется от явки в суд, судом были предприняты меры к его надлежащему извещению, в связи с чем, мировой
 

    судья признает Тезтуарова Р.А. надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, его неявка не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного дела.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины    Тезтуарова Р.А. в совершении административного правонарушения. 
 

              Виновность    Тезтуарова Р.А. подтверждается следующими доказательствами:
 

              - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> <НОМЕР> от  <ДАТА>
 

              - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>                   <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

              -  протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

        - актом  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР>, согласно которого <ДАТА6> в 23 часа 25 минут  у Тезтуарова Р.А. установлено состояние алкогольного опьянения (1,57 промилле на литр выдыхаемого воздуха);
 

              - рапортом инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по АО                    Усик Р.В. от <ДАТА8>
 

              - рапортом инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по АО                                <АДРЕС> И.А. от <ДАТА8>
 

              Согласно п.2.7. ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

       Примечанием к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (в редакции от <ДАТА9> с изм. и доп., вступающими в силу с <ДАТА10>) оговорено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

      Таким образом, действия    Тезтуарова Р.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, смягчающих либо отягчающих обстоятельств, которых судом не установлено. Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах  санкцией данной статьи.
 

 

 

 

 

 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1.7 ч. 1  4.1,  ч.1 ст. 12.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Тезтуарова Р А виновным в совершении административного      правонарушения,     предусмотренного    ч.1     ст.12.8       Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях  и  назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на  1 (один) год и  10 (десять) месяцев.
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО рас/счет 40101810400000010009, лицевой счет 04251513990, КБК 18811643000016000140 (штраф ГИБДД) КПП 301501001, ИНН 3015032610, ОКТМО 12701000, БИК банка 041203001, Получатель УФК по Астраханской области, Администратор УМВД по АО.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ - административный    штраф     должен    быть   уплачен   лицом,     привлеченным      к  административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления     о    наложении     административного    штрафа    в законную силу. При  отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в силу статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях  - Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области для сведения и исполнения, правонарушителю для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента получения копии постановления
 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИО2>