Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    25 июля 2014 года г. Астрахань Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Астрахани Ткачева Э.Н.., при секретаре Абрамовской Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 Ленинского района г. Астрахани, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. Румынская, 9/1 , дело обадминистративном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

     Шатохиной И В, <ДАТА2> рождения,  уроженки                            г.   <АДРЕС>,  граждански Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>,  работающей в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ДАТА3> по  ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ (штраф - 300 рублей, не оплачен),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района                          г. <АДРЕС>  <ДАТА3> вынесено постановление, в соответствии с которым  Шатохина И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 руб.
 

      Шатохина И.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена  образом, путем направления почтовой связью извещения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства. В адрес суда вернулся конверт с отметкой: «истек срок хранения»
 

    В соответствии со ст. 6 Конвенции о  защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и в процессе судопроизводства, а определив свои права реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела,   является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой рассмотрения дела по существу.
 

    Мировой судья,  исследовав в полном объеме и оценив представленные письменные доказательства по делу об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности вины  Шатохиной И.В. в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.
 

    Факт совершения  Шатохиной И.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА4>, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3>  
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района                              г. <АДРЕС> от <ДАТА3> вступило в силу <ДАТА5>, следовательно, шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа истек  <ДАТА6>
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к убеждению, что вина  Шатохиной И.В. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана.
 

    Таким образом,  деяние Шатохиной И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Шатохину И В виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и    назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в размере  1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  УФК по Астраханской области (ИФНС по Кировскому району г. Астрахани) ИНН 3015026737 КПП 301501001 ОКТМО 12701000 БИК 041203001 КБК 18211603030016000140 р/сч. 40101810400000010009 ГРКЦ ГУ Банка России по АО.Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ - административный    штраф     должен    быть   уплачен   лицом,     привлеченным      к  административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления     о    наложении     административного    штрафа    в законную силу. При  отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

     Копию настоящего постановления направить  в Ленинский РОСП УФССП России по Астраханской области, правонарушителю для сведения. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Апелляционном порядке через судебный участок № 6 Ленинского района г. Астрахани в Ленинский районный суд г. Астрахани в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Э.Н.<ФИО1>