Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 августа 2014 годаг. Астрахань
 

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М.,
 

    при секретаре Чунчалиевой З.Т.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани расположенного по адресу: г. Астрахань ул. Адмиралтейская, д.42,  административное дело  № 5-386/2014  в отношении  Алиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  р. <АДРЕС>,   гражданина России, не работающего, зарегистрированного  и проживающего по адресу: г. Астрахань, ул. <АДРЕС> д<НОМЕР>.       
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

              18 июля 2014 года  в 10 часов 00 минут у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Астрахани, Алиев Ш.З.о. осуществлял  предпринимательскую деятельность без  государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В судебное заседание Алиев Ш.З.о. не явился, о дне слушании дела извещен, однако конверт возращен  за истечением срока хранения.  
 

    На основании Постановления Пленума Верховного суда  РФ  от 19.12.2013 за №40 «О несении изменений в Постановление  Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях»  лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае  возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343."
 

    Поскольку конверт возвращен с отметкой за истечением срока хранения,   суд определил рассмотреть дело в отсутствии  Алиева Ш.З.о.
 

     Суд,  исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

     В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

     В силу ст.23 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

              Факт осуществления  предпринимательской деятельности Алиевым Ш.З.о., а именно реализацией  овощей  подтверждается рапортом сотрудников полиции, протоколом  об административном правонарушении от 18.07.2014.     
 

        С учетом установленных обстоятельств в совокупности со всеми доказательствами,   суд  квалифицирует действия  Алиева Ш.З.о. по ст.14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «осуществление предпринимательской деятельности, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».
 

                  При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела. Смягчающие административную ответственность обстоятельства,    отягчающих обстоятельств  суд не усматривает.  
 

        На основании  изложенного и руководствуясь ст. ст.   29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,   суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Алиева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере пятьсот рублей.
 

         Реквизиты уплаты штрафа:  Получатель: Управление Федерального казначейства по Астраханской области (УМВД России по АО), ИНН 3015032610  КПП 301501001  Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО БИК 041203001 р/с 40101810400000010009 ОКТМО 12701000 лицевой счет   04251513990 КБК 18811628000016000140  протокол АП № 147075.        
 

           Разъяснить  Алиеву Ш.З.о.,   что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет привлечение  лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения  наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо   административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы.
 

         Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Кировский районный суд г.Астрахани с момента получения либо вручения постановления через судебный участок №5 Кировского района г. Астрахани.
 

 

 

                   Мировой судья                                        И.М. Джумамхамбетова<ОБЕЗЛИЧЕНО>