Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 августа 2014 годаг. Астрахань
 

 

         Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М.,
 

    при секретаре Чунчалиевой З.Т.
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани расположенного по адресу: г. Астрахань ул. Адмиралтейская, д.42,  административное дело  № 5-392/2014  в отношении  Алиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  р. <АДРЕС>,   гражданина России, не работающего, зарегистрированного  и проживающего по адресу: г. Астрахань, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.1 ч.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    18 июля 2014 года  в 10 часов 45 минут у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Астрахани, Алиев Ш.З.о. осуществлял   торговлю без согласования с администрацией города Астрахани, в местах, не отведенных для этих целей нормативно правовыми актами органов местного самоуправления.
 

     В судебное заседание Алиев Ш.З.о. не явился,  о дне слушании дела судом   извещен,  однако конверт возращен  за истечением срока хранения.  
 

    На основании Постановления Пленума Верховного суда  РФ  от 19.12.2013 за №40 «О несении изменений в Постановление  Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях»  лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае  возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343."
 

     Поскольку конверт возращен с отметкой за истечением срока хранения, суд определил рассмотреть дело в отсутствии  Алиева Ш.З.о.
 

    Суд, исследовав материалы дела,  приходит к следующему. В соответствии с пунктом 1.14.1 Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани, утвержденных Решение городского Совета города Астрахани от 01.07.2003 № 51, в целях обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани запрещается осуществлять торговлю в местах, не отведенных для этих целей, без согласования с администрацией города и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
 

    Согласно пункту 2.4 Постановления администрации города Астрахани от 21.11.2011 N 11022 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Астрахань"; функционирование нестационарных торговых объектов осуществляется при наличии документов, которые должны находиться на объекте в течение всего времени работы и предъявляться по требованию органов, уполномоченных на проведение государственного и муниципального контроля, в соответствии с законодательством РФ, в том числе разрешение на размещение нестационарного торгового объекта.
 

    В силу пункта 3.1 Постановления администрации города Астрахани от 21.11.2011 № 11022 торговля через нестационарные торговые объекты осуществляется на основании Разрешения на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных Схемой.
 

    В соответствии со статьей 15.1 Закона Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ "Об административных правонарушениях" осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа. 
 

    Из материалов дела следует, что <ДАТА9> по ул. <АДРЕС> у д. <НОМЕР> г. Астрахани, Алиев Ш.З.о. осуществлял реализацию ягодной продукции (арбузы), в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

              Виновность   подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении  от 18.07.2014, в котором указано существо административного правонарушения, рапортами сотрудников Усфанова Р.Р., Тасмухамбетова А.Г..
 

          Суд,  оценив  обстоятельства по делу  в совокупности  с доказательствами   квалифицирует   действия Алиева Ш.З.о. по ст.15.1 ч.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»,  как осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».
 

              При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела. Смягчающие   и отягчающие обстоятельства суд не усматривает.   
 

    На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Алиева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 ч.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному штрафу в размере одна тысяча   рублей.   
 

    Реквизиты уплаты штрафа: Получатель: Управление Федерального казначейства по Астраханской области (УМВД России по АО), ИНН 3015032610  КПП 301501001  Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО БИК 041203001 р/с 40101810400000010009 ОКТМО 12701000 лицевой счет   04251513990 КБК 18811628000016000140  протокол АП № 147074.     
 

      Разъяснить  Алиеву Ш.З.о.,   что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет привлечение  лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения  наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо   административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в  течение 10 суток  в Кировскийрайонный суд города Астрахани с момента вручения либо получения постановления.
 

    
 

    Мировой судья                      подпись                   И.М. Джумамхамбетова
 

           <ОБЕЗЛИЧЕНО>