Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 августа 2014 года                                                                     г. Астрахань
 

 

            Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М.,     
 

    при секретаре Чунчалиевой З.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани  расположенного по адресу: г.Астрахани ул. Адмиралтейская, д. 42, дело об административном правонарушении № 5-376/2014 в отношении Лотникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, с. <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Астрахань  ул. <АДРЕС> Ерика д<НОМЕР>,  
 

    в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    20 июля 2014 года в 02 час 50 минут  на  ул. <АДРЕС> шоссе д. 7 Кировского района г. Астрахани Лотников В.А. управлял транспортным средством ИЖ <НОМЕР>  регистрационный номер <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Лотников В.А. не явился, о дне слушании дела извещен,  однако конверт возращен  за истечением срока хранения.  
 

    На основании Постановления Пленума Верховного суда  РФ  от 19.12.2013 за №40 «О несении изменений в Постановление  Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях»  лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае  возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343."
 

     Поскольку конверт возвращен с отметкой за истечением срока хранения,   суд определил рассмотреть дело в отсутствии Лотникова В.А.
 

    Суд,   исследовав материалы дела,   квалифицирует  действия  Лотникова В.А.  по ст. 12.8 ч. 1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».  
 

    Виновность Лотникова В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.07.2014,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, поскольку имелись основания отстранения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование,   актом медицинского   освидетельствования на состояние  опьянения, с показателями  1,35  мг.л,  повторно 1,19 мг.л., с которыми Лотников В.А. согласился.  Данный акт составлен в соответствии с требованиями законодательства, который соответствует требованиям Приказа Минздрава России от 14.07.2003 года за № 308 с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006. за № 1, уполномоченным на то лицом, в связи, с чем судом принимается в качестве доказательства виновности Лотникова В.А. в совершении административного правонарушения.
 

    В связи, с чем сомнений у суда в его объективности в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом не вызывает.
 

    Кроме того, в силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    При назначении наказания, суд учитывает, характер совершенным им  административного правонарушения. Смягчающие и отягчающие обстоятельства,    судом не установлены.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,    суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Лотникова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  назначить административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.  Срок исчислять с момента вступления постановления в законную силу.  
 

    Реквизита штрафа:    Получатель штрафа УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области)    ИНН 3015032610 БИК041203001 КПП  301501001  ОКТМО 12701000 КБК 18811630020016000140  ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области г. Астрахани   р/с 40101810400000010009 протокол 30 КУ № 206687.
 

      Разъяснить Лотникову В.А., что в силу части 1 статьи 32.5., части 1 статьи  32.6, части 1 статьи 32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях   в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения  права управления транспортным средством,   обязан сдать водительское удостоверение ГИБДД.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.  
 

              Разъяснить  Лотникову В.А.,  что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет привлечение  лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения  наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо   административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы.
 

    Копию настоящего постановления   направить в ДПС ОБДПС ГИБДД -1 УМВД России по Астраханской области, для сведения и исполнения, правонарушителю для сведения.
 

             Постановление может быть обжаловано   в  течение 10 дней в Кировский районный суд г. Астрахани с момента вручения либо получения  копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                  Джумамхамбетова И.М.
 

              <ОБЕЗЛИЧЕНО>