Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    12 августа 2014 года                                                                       г. Астрахань
 

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М.,   
 

    при секретаре Чунчалиевой З.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань ул. Адмиралтейская, д.42  административное дело № 5- 342/2014 в отношении  Айвазян <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, являющегося  индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного  и проживающего по адресу: г. Астрахань пл. <АДРЕС>, д.<НОМЕР>,   
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

      <ДАТА3>  в 18 часов 30 минут   в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  расположенного по адресу: г. Астрахань ул. <АДРЕС> г. Астрахани принадлежащего индивидуальному предпринимателю Айвазян В.Р., продавцом была реализована алкогольная продукция, а именно коктейля  "Ягуар" и «Страйк», то есть   Айвазян В.Р. допустил   нарушение  правил розничной продажи  алкогольной продукции.  
 

    В судебном заседании  Айвазян В.Р.  вину в содеянном признал, суду пояснил, что несмотря на неоднократные предупреждения, нарушения  имеют место быть.
 

       Суд, исследовав материалы об административном правонарушении, квалифицирует действия Айвазян В.Р. по ст.14.16 ч.3   Кодекса РФ об административных правонарушениях, как  нарушение   правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции   по следующим основаниям.
 

       В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

      В соответствии с  п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
 

    Продажа алкоголя гражданам с 23 часов до 8 часов по местному времени нарушает право каждого гражданина РФ на охрану здоровья, гарантированное ч. 1 ст. 7 Конституции РФ. Игнорирование индивидуальными предпринимателями требований законодательства в названной сфере значительно влияет на криминогенную обстановку на улицах, в общественных местах. С учетом изложенного, данное заявление подано в защиту государственных интересов Российской Федерации, а также в интересах неопределенного круга лиц, поскольку индивидуализировать круг лиц, чьи права нарушены в результате продажи пива, а также напитков, изготавливаемых на его основе, после 23-00 ч. и до 08-00 ч. не представляется возможным.
 

     Пунктом 3 статьи 26 указанного Федерального закона предусмотрено, что юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

     В судебном заседании  установлено, что как индивидуальный предприниматель допустил продавцом торговлю   алкогольной продукции, а именно  коктейля  "Ягуар" и «Страйк»   в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: г. Астрахань ул. <АДРЕС> г. Астрахани, что является нарушением  Федерального закона № 171  в редакции ФЗ № 218  от 21.07.2011.
 

      Виновность Айвазян В.Р. подтверждается и исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении  от 19.06.2014,протоклом осмотра места происшествия, объяснениями Мамбеталиева А.А., Мартиросян Т.О., объяснениями Вахониной Е.А.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие обстоятельства: признание вины,  и отягчающие обстоятельства, которые  судом не установлены.
 

             На основании  изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Айвазян <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч.3  Кодекса РФ об административных правонарушениях назначить наказание в виде административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> тысяч  рублей  без   конфискации предметов  административного правонарушения.
 

    Получатель штрафа:   Получатель: ГРКЦ Банк России по Астраханской области  УФК по Астраханской области (УМВД России  по Астраханской области) Лицевой счет 04251513990 БИК банка 041203001, Расчетный счет 40101810400000010009, ИНН 3015032610, КПП 301501001, ОКАТО 12401000000, КБК 18811628000016000140, номер протокола АП № 033994.
 

            Разъяснить  Айвазян В.Р.,  что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет привлечение  лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения  наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо   административного ареста сроком до 15 суток либо обязательные работы.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в  течение 10 суток  в Кировский районный суд города Астрахани с момента вручения либо получения постановления.
 

 

               Мировой судья:                                                   И.М. Джумамхамбетова