Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>
 

/по делу об административном правонарушении/
 

 

«19» августа 2014 года г.Астрахань Мировой судья судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Долгова О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8. КоАП РФ в отношении Бабайцева А.В.,<ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,  зарегистрированного и проживающего по адресу:   <АДРЕС><АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,   Бабайцев А.В. <ДАТА3>., на улице <АДРЕС>, управлял автомобилем Санг-Енг   г/н с430ме/30, находясь в состоянии  опьянения,  будучи лишенным   права управления транспортным средством.
 

 

    В судебном заседании  Бабайцев А.В.  вину свою  признал полностью,  просил его строго не наказывать.  
 

    В силу п. 2.7. ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В судебном заседании мировым судьей были исследованы письменные материалы дела, а именно: протокол <НОМЕР> от <ДАТА3>;   рапорт инспектора ДПС ОБДПС <ФИО1>,   протокол о направлении на медицинское освидетельствование 30 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>,  протокол об отстранении от управления транспортным средством 30 МА <НОМЕР> от <ДАТА3>; Акт  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, объяснение <ФИО2>, <ФИО3>, , рапорт <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,  сведения об административных правонарушениях; протокол об административном задержании от <ДАТА3>.
 

 

    Из  исследованных материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством, Акте медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, есть запись о присутствии понятых, указаны данные личности, и имеются их подписи, нет оснований полагать, что они фактически не присутствовали. Кроме того, в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства, Акте медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имеется подпись Бабайцева А.В., который замечаний по отраженным в документах сведений, не сделал. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Ход освидетельствования подробно изложен в Акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования, бесспорно, подтверждают, что Бабайцев А.В. находился в состоянии опьянения. Мировой судья, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Бабайцева А.В.,исследовав материалы по делу об административном правонарушении, приходит к выводу о виновности Бабайцева<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8. КоАП РФ -  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  будучи лишенным  права управлении транспортным средством.
 

 

    При назначении наказания, мировой судья, учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства дела,   считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.10., 29.11. КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бабайцева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.8. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    Административный арест исчислять с  00 часов 52 минуты  <ДАТА6>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

    
 

    Мировой судья: подпись О.С. Долгова На 19 августа 2014 года постановление в законную силу не вступило. Мировой судья: Е. П. Колесова. СОГЛАСОВАНО:Мировой судья