Решение по административному делу

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      по делу    <НОМЕР>.
 

                         05 августа 2014г. г.Астрахань. Мировой судья судебного участка №4 Трусовского района г. Астрахани Астраханской области Колесова Е.П., ( г.Астрахань ул.Коновалова 14А. ), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ПЕЛКИНОЙ (АРЕСТОВОЙ) А.В.<ДАТА2> рождения,  уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС> 
 

 

                                                             У С Т А Н О В И Л :
 

    Пелкина( Арестова) А.В.  <ДАТА3>на автодороге напротив <АДРЕС> управляла транспортным средством марки  « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> находясь  в состоянии опьянения,  т.е. совершила правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ ( далее КОАП РФ).
 

    В ходе рассмотрения административного материала Пелкина( Арестова) А.В.  вину  признала полностью и пояснила, что действительно управляла машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянении, и за управлением данной машиной была задержана сотрудниками ГАИ, раскаивается в совершенном, просит строго не наказывать. Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административная ответственности наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что <ДАТА5> Пелкина( Арестова) А.В.  управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, основанием которых явился запах алкоголя из полости рта, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> за <НОМЕР> РА 005963, согласно которому у Пелкиной( Арестовой) А.В. установлено состояние опьянения( 0.327 мг.\л.). Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается рапортами сотрудников ГИБДД, из которого следует, что водитель был остановлен за нарушение ПДД РФ, при беседе с водителем были выявлены признаки опьянения, в связи с чем в отношении того было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и было установлено, что Пелкина( Арестова) А.В. находится в состоянии опьянения. Факт нахождения в состоянии опьянения и управление транспортным средством в состоянии опьянения не оспаривается самим правонарушителем. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства, оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд, признает допустимыми в качестве доказательств протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, так как они составлены уполномоченным должностным лицом, их содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется. Действия Пелкиной( Арестовой) А.В. выразившиеся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно, действия Пелкиной( Арестовой А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поэтому суд приходит к выводу, что она виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, признание вины, впервые привлекается к административной ответственности,  поэтому суд считает, что правонарушителю возможно применить минимальный размер наказания. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст.  12.8, ст. 29.10-29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд   
 

 

                                                                      П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    ПЕЛКИНУ (АРЕСТОВУ) А.В. признатьвиновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ    (в ред. Федерального закона от  <ДАТА6> N 196-ФЗ)  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок   один год шесть месяцев.
 

      Реквизиты на перечисление штрафа:  получатель платежа - ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР> УФК по АО ( УМВД по АО  <АДРЕС>  <АДРЕС>   Учреждение банка: ГРКЦ ГУ Банка по <АДРЕС> области,  БИК банка: 041 203001 Счет получателя : 401 018 104 00000010009, ОКТМО 127 01 000     КБК:  188 116 300 20016 000 140.   
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ. Разъяснить: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ: Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления; 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок; 2. В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов; 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказанияв виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Трусовский райсуд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня получения постановления.  
 

                  Мировой судья: подпись Е. П. Колесова. На 05 августа 2014 года постановление в законную силу не вступило. Мировой судья: Е. П. Колесова.СОГЛАСОВАНО:
 

    Мировой судья