Решение по административному делу

 

                                                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е       по делу <НОМЕР>..
 

 

     06 августа 2014г. г.Астрахань. Мировой судья судебного участка №4 Трусовского района г. Астрахани Астраханской области Колесова Е.П., ( г.Астрахань ул.Коновалова 14А), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении КРОТОВА М.А.<ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу  <АДРЕС><АДРЕС> 
 

 

                                                                 У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Кротов М.А., будучи<ДАТА3>  привлеченным  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района АО   к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  18  месяцев, вновь,  <ДАТА4>. на автотрассе напротив <АДРЕС>, управлял автомобилем марки « <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, находясь в состоянии  опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее КоАП РФ).
 

    В ходе рассмотрения административного материала Кротов М.А. вину признал полностью, и пояснил, что в  2013г. его лишили права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  однако, <ДАТА4>  он по семейным обстоятельствам поехал на машине, но был задержан сотрудниками ГИБДД за управлением машиной, т.к. управлял ею находясь  в состоянии алкогольного опьянения,  раскаивается в совершенном, просит суд строго не наказывать. Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от<ДАТА5> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

     Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. от <ДАТА6>) установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  влечет наложение административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления. С учетом изложенного, квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Кротов М.А.<ДАТА3>  был привлечен мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района АО   к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  18  месяцев. Постановление вступило в законную силу с  <ДАТА7>, однако,   <ДАТА4> вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии  алкогольного опьянения, т.е. повторно в течение года совершил указанное правонарушение.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, постановлением суда от <ДАТА3>, актом медицинского освидетельствования за <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у Кротова М.А. установлено состояние опьянения ( 1.14 мг\л); протоколом об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование, основанием которого явился запах алкоголя из полости рта, рапортом сотрудника ГИБДД, сведениями ГИБДД, и не оспаривается правонарушителем. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд, признает допустимыми в качестве доказательств протокол об административном правонарушении, протоколы об отстранении от управления и направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, рапорта сотрудников ГИБДД, так как они составлены уполномоченным должностным лицом, их содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, них отражены, и оснований сомневаться в его достоверности и допустимости у суда не имеется. Действия Кротова М.А. выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, повторно, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 КОАП РФ, т.к. в порядке ст.4.6 КоАП РФ, Кротов М.А. считаетсяподвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, т.е. с <ДАТА7> и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления. Следовательно, действия Кротова М.А.правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому суд приходит к выводу, что он виновен  в совершении данного административного правонарушения. 
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность  правонарушителя, признание вины, обстоятельства совершения правонарушения. 
 

              Руководствуясь ч. 4 ст.  12.8, ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      КРОТОВА М.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП  РФ  (в ред. Федерального закона от  <ДАТА8> N 196-ФЗ) и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  три года.
 

      Реквизиты на перечисление штрафа:  получатель платежа - ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР> УФК по АО ( УМВД по АО  <АДРЕС>   Учреждение банка: ГРКЦ ГУ Банка по <АДРЕС> области,  БИК банка: 041 203001 Счет получателя : 401 018 104 00000010009, ОКТМО 127 01 000 000   КБК:  188 116 300 20016 000 140.   
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ. Разъяснить: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ: Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления; 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок; 2. В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов; 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенномуспециального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. 
 

     Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

 

                  Мировой судья: подпись Е. П. Колесова. На 06 августа 2014 года постановление в законную силу не вступило. Мировой судья: Е. П. Колесова.СОГЛАСОВАНО:
 

    Мировой судья