Решение по административному делу Карточка на дело № 5-430/2014

                                                                                                               Дело <НОМЕР>                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

               14 июля 2014 года                                                               г. Курск
 

 

                И.о. мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Сеймского округа г. Курска - мировой судья судебного участка №2 судебного района Сеймского округа г.Курска Максимова В.В.,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> Снегового <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Директор Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Снеговой Е.В.  не представил в ИФНС РФ по г. Курску налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2013г. в срок не позднее <ДАТА3>
 

    В суд для рассмотрения дела об административном правонарушении Снеговой Е.В. 14 июля 2014 года, а также в судебное заседание, назначенное на  <ДАТА4> не явился. О дне, времени и месте слушания дела извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, которое соответствует адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5>
 

    Таким образом, известное суду место жительства <ФИО2>, указанное в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА6>, является последним известным его местом жительства. Судом <ФИО2> по последнему известному месту жительства направлены судебные повестки заказным письмом с уведомлением. Иными сведениями о месте фактического проживания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд не располагает. 
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, от <ДАТА9> <НОМЕР>), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случаях, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Учитывая изложенное, судья полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося <ФИО2>
 

      Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, а именно: протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА10>, уведомление о вызове налогоплательщика, копию распечатки просмотра налоговой декларации, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, и оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5 КоАП РФ.
 

 

    Объективная сторона ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях характеризуется бездействием и выражается в непредставлении налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Квалифицирующим признаком является несоблюдение срока подачи декларации. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Субъектами правонарушения являются должностные лица.
 

    Каждый налогоплательщик обязан представлять налоговую декларацию по налогу, который подлежит уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Для каждого вида налога установлен свой срок подачи декларации.
 

    Согласно ст. 289 ч. 3  НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении судом было установлено, что Снеговой Е.В., являясь директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее <ДАТА11>), не представил  декларацию по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2013г. Указанная декларация фактически не была представлена в ИФНС России по г.Курску.
 

    Изучив материалы дела, судья признает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении.
 

      При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2>, директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Действия <ФИО2>  квалифицированы правильно по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Снегового <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде  предупреждения.
 

 

      Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Курска через мирового судью судебного участка №4 судебного района Сеймского округа г.Курска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

                И.о. мирового судьи                                                        В.В. Максимова
 

 

                <ФИО3>