Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    5 августа 2014 года г. ПензаМировой судья судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы Зейналова Е.А., рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка материал по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении Сивова Алексея Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    17 июня 2014 года в 23.45 часов на ул. 40 лет Октября, 38а в г. Пензе, Сивов А.Н. управлял автомашиной Мазда СХ7, регзнак <НОМЕР>, без  установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных  знаков, чем нарушил п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Сивов А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом: лично по телефону.  Его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении, копию протокола он получил (о чем имеются его подписи в протоколе), отложить слушание дела не просил, об уважительной причине неявки не сообщил и не предъявил соответствующие документы, возражений не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

      Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

          В силу п. 11 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
 

    Статьей  12.2 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за  управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных  для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что Сивов А.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Его вина  подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела: протоколом об административном правонарушении с изложением фабулы вменяемого правонарушения, где Сивов А.Н. согласился с нарушением; рапортом инспектора ДПС с изложением обстоятельств совершения  правонарушения, из которого следует, что на автомашине Мазда СХ7, регзнак <НОМЕР>, отсутствовали государственные регистрационные знаки на предусмотренных для этого местах; техпаспортом на автомашину.
 

    Не доверять данным доказательства у суда оснований не имеется, суд принимает их за основу.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает, что Сивов А.Н. имеет молодой возраст, при составлении протокола вину признал, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 

                 На основании изложенного, суд считает возможным назначить ему  административное наказание в виде штрафа.
 

       Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Сивова Алексея Николаевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф по протоколу 58 ВА <НОМЕР> необходимо перечислить по реквизитам, указанным в квитанции, приложенной к настоящему постановлению. Документ, подтверждающий оплату штрафа, представить в суд, вынесший постановление, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: <ФИО1>