Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.
 

    при секретаре Тельновой А.Р.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Энерготрейдинг» к Городничевой <ФИО1> задолженности,
 

  установил:
 

 

    В суд обратился истец с иском к Городничевой Л.Н. о взыскании задолженности за потребленную энергию, указывая в обоснование иска на то, что в соответствии с ст. 540 ГК РФ в случае, когда по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считает заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Ответчица является потребителем ООО «Энерготрейдинг», для осуществления оплаты за потребленную электроэнергию по адресу: г. .... был открыт лицевой счет <НОМЕР>. Во исполнение договора истец поставил ответчику в период <ДАТА>. электроэнергию на сумму <НОМЕР>. Ответчик со своей стороны оплату за использованную электроэнергию не произвел.
 

    На основании ст. 544 ГК РФ, 155, 157 ЖК РФ истец просит взыскать с ответчика задолженность и расходы по госпошлине <НОМЕР>.
 

    К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Барабанова О.А.
 

    В судебном заседании представитель истца Соломонова О.М., действующая на основании доверенности, на иске настаивала в полном объеме, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Городничева Л.Н. и третье лицо Барабанова О.А. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, об уважительности причин неявки суд не известили. Суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном производстве по представленным в деле доказательствам.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, изучив и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

    Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносится на основании платежных документов, представленных исполнителем.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, 678, 682 ГК РФ собственники (наниматели) жилого помещения обязаны самостоятельно вносить коммунальные платежи ежемесячно в сроки, установленные ЖК РФ.
 

    В силу ст. 31 ЖК РФ, ст. 672, 677, 678 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения несут солидарную с собственником (нанимателем) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким помещением.
 

    В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Как видно из материалов дела, на квартиру по адресу: г. .... открыт лицевой счет <НОМЕР>, поставляется электроэнергия. Ответчик является потребителем электроэнергии, использует электроэнергию для бытового потребления, в связи с чем с ответчиком заключен договор с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. За период <ДАТА>. поставлена электроэнергия на сумму <НОМЕР>., которая не оплачена ответчиком, соответствующих доказательств исполнения обязательств жильцами не представлено. Поэтому задолженность подлежит взысканию в судебном порядке. С суммой задолженности суд согласен, поскольку расчет приведен на основании показаний прибора учета потребленной электроэнергии и действующих тарифов.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ истцу подлежит возмещению государственная пошлина в размере <НОМЕР>.
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 233-235, 237 ГПК РФ, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования ООО «Энерготрейдинг» к Городничевой <ФИО1> задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с Городничевой <ФИО2> в пользу ООО «Энерготрейдинг» задолженность за потребленную электроэнергию в период <ДАТА>. в сумме <НОМЕР>., возврат государственной пошлины <НОМЕР>
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Пензы через мирового судью судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы в течение месяца со дня истечения срока на подачу ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья