Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.
 

    при секретаре Тельновой А.Р.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Пензенский филиал к Машенцевой <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

  установил:
 

 

    В суд обратилось ОАО «Ростелеком» Пензенский филиал с иском к Машенцевой Т.В. о взыскании задолженности за услуги телефонной связи, указывая в обоснование иска на то, что в <ДАТА2> между ОАО «Ростелеком» и Машенцевой Т.В. заключен договор оказания услуг телефонной связи, на основании которого ответчик является абонентом телефона <НОМЕР>. В связи с реконструкцией телефонной сети <ДАТА3> телефонный номер был заменен на <НОМЕР> По заявлению абонента <ДАТА4> была подключена услуга «Определение номера вызывающего абонента». <НОМЕР> г. между сторонами был заключен договор об оказании услуг сети Интернет. Абонентские устройства установлены по адресу: г.....
 

    В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ, ст. 44 ФЗ «О связи», п. 60 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки, а также сообщать оператору связи в 60-дневный срок о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением и т.д.
 

    Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 

    В нарушение требований закона и условий договора ответчик обязанность по оплате оказанных услуг связи надлежащим образом не исполнил, за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> образовалась задолженность <НОМЕР>., которую истец просит взыскать с ответчика, а также расходы по государственной пошлине <НОМЕР>
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения, о чем представлено письменное заявление.
 

    Ответчик Машенцева Т.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, об уважительности причин неявки суд не известила. Суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по представленным в деле доказательствам.
 

    Исследовав материалы дела, изучив и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    Как видно из материалов дела <ДАТА2> между ОАО «Ростелеком» (оператором связи) и Машенцевой Т.В. (абонентом) заключен договор, по которому оператор связи обязался оказывать услуги связи по адресу: г...., а абонент обязался оплачивать услуги в полном объеме в соответствии с действующими на момент оказания услуги тарифами и (или) тарифным планами оператора связи в сроки, установленные договором. <ДАТА4> была подключена услуга по определению номера вызывающего абонента. <НОМЕР> г. между сторонами был заключен договор об оказании услуг сети Интернет. Ответчик ненадлежаще исполняет свои обязанности по оплате услуг, в связи с чем образовалась задолженность за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в размере <НОМЕР>., которая подлежит взысканию в судебном порядке
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ истцу подлежит возмещению государственная пошлина в размере <НОМЕР>
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, 233-235, 237, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Пензенский филиал к Машенцевой <ФИО1> о взыскании задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать Машенцеовой <ФИО1> в пользу ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Пензенский филиал задолженность за период с <ДАТА5> по <ДАТА6>  в сумме <НОМЕР>., возврат государственной пошлины <НОМЕР>
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Пензы через мирового судью судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы в течение месяца со дня истечения срока на подачу ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья