Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    г. Пенза 23 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 

    при секретаре Тельновой А.Р.,
 

    с участием частного обвинителя-потерпевшего <ФИО1>,
 

    ее представителя <ФИО2>,
 

    подсудимой Кузнецовой И.В.,
 

    ее защитника Жесткова <ФИО>рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКузнецовой <ФИО4>
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    В суд в порядке частного обвинения поступило заявление от <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Кузнецову И.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в котором указано, что <ДАТА5> примерно в <НОМЕР> час. около дома <НОМЕР> по ул. .... в г. .... ее окликнула ранее незнакомая Кузнецова И.В., находящаяся в состоянии опьянения, стала требовать от потерпевшей <ФИО1> свой сотовый телефон. Та ответила, что телефона нет, предложила проверить свои вещи. В ответ Кузнецова И.В. стала ее избивать, ударила кулаком правой руки в область левой ключицы более трех раз, кулаком левой руки в область правого предплечья более двух раз, правой ногой в область передней внутренней поверхности левой голени более двух раз, два удара зонтом по голове. Когда потерпевшая пыталась закрыть голову рукой, Кузнецова И.В. ударила ее два раза зонтом в область правой кисти. Потерпевшая просила успокоиться Кузнецову И.В., но та не реагировала. В ходе избиения из кармана Кузнецовой И.В. выпал ее сотовый телефон. Действиями подсудимой потерпевшей причинены телесные повреждения: кровоподтеки левой надключичной области, тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги, задней поверхности передней трети правого предплечья, передне-внутренней поверхности в средней трети левой голени.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 319 УПК РФ в случае поступления от сторон по делу частного обвинения заявлений о примирении производство по уголовному делу прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, то есть за примирением подсудимого и потерпевшего.
 

    От частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1> поступило заявление, в котором потерпевшая просит прекратить уголовное дело в отношении Кузнецовой И.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с примирением с подсудимой, а подсудимая согласна на прекращение дела в связи за примирением с потерпевшей.
 

    Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, а стороны примирились, производство по уголовному делу подлежит прекращению в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20, ст. 319 УПК РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Кузнецовой <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с примирением сторон по основанию ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 

 

 

    Мировой судья