Решение по уголовному делу

ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    22 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 

    подсудимого Май Н.Е.,
 

    защитника Билан Р.А., <ФИО1>
 

    при секретаре Тельновой А.Р.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении
 

    Май <ФИО2>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 

установил:
 

 

    Подсудимый Май Н.Е. с предъявленным обвинением в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах согласен: что он на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> .... района Пензенской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание дочери <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
 

    Несмотря на то, что Май Н.Е. неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем .... РО СП УФССП России по Пензенской области - <ДАТА9>, <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, злостно уклоняется от уплаты алиментов, задолженность в период с <ДАТА9> по <ДАТА11>, составившую <НОМЕР>., не погашал. Май Н.Е., имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, не работал, никакой помощи ребенку не оказывал.
 

    Май Н.Е. умышленно алименты не платит, в ГКУ ЦЗН г. .... на учете в качестве безработного не зарегистрирован и по поводу трудоустройства не обращался, официально нигде не работает, возрастающую задолженность не погашает.
 

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, взысканных решением суда.
 

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие потерпевшей, выраженное в письменном заявлении, и прокурора. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
 

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних сыновей, <ДАТА> года рождения, суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие несовершеннолетней дочери, <ДАТА> года рождения, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 

    С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
 

    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

приговорил:
 

 

    Май <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства.
 

    Меру пресечения Май <ФИО5> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 

    
 

    
 

    Мировой судья