Решение по административному делу

              Дело № 5-4-619/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    12 августа 2014 года                                                                                                               г. Саяногорск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко <ФИО1>,
 

    при секретаре Полещук А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Вардо <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершившего правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Вардо Н.И. 12.08.2014 в 06 час. 45 мин. по улице Пионерская в районе дома <НОМЕР> г. Саяногорска управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п.2.1.1., 2.7. ПДД.
 

    Вардо Н.И. в судебном заседании пояснил, что вину признаёт.     
 

    Выслушав Вардо Н.И., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Пунктом 2.7 ПДД РФ определено, что водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п. 2.1 и п. 2.1.1. ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Как установлено из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014, ВардоН.И. 12.08.2014 в 06 час. 45 мин. по улице Пионерская в районе дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г. Саяногорска управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п.2.1.1., 2.7. ПДД, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое, предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Из протокола <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 12.08.2014 установлено, что Вардо Н.И. 12.08.2014 года в 06 час. 45 мин. в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с выявлением административных правонарушений и наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Протокол подписан понятыми.
 

    Согласно акту <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.08.2014 у Вардо Н.И. установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 1,23 мг/л. С результатами освидетельствования Вардо Н.И. согласен, что подтверждается его подписью и записью «согласен».
 

    Нарушений законодательства при составлении акта не установлено.
 

    Из чека, выданного печатающим устройством прибора ALKOTEST-6810 серийный номер <НОМЕР>12.08.2014. в 07 час. 18 мин., установлено, что содержание этилового спирта в выдыхаемом Вардо Н.И. воздухе составляло 1,23 мг/л.
 

    Таким образом, состояние алкогольного опьянения у Вардо Н.И. установлено достоверно.
 

    Из справки инспектора группы по ИАЗ группы  ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Саяногорску от 12.08.2014, установлено, что согласно автоматизированной базе даны ОГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску Вардо <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось. Среди лиц лишенных специального права управления АМТС не значится.
 

    Из рапорта инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску от 12.08.2014 установлено, что 12.08.2014 года за нарушение ПДД по улице Пионерская, в районе дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г.Саяногорска был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Вардо Н.И. При проверке документов у данного гражданина они отсутствовали, при проверке по АБД ОМВД РХ было установлено, что Вардо Н.И. ранее водительского удостоверения не получал, среди лиц лишенных права управления не числится. От данного гражданина исходил резкий запах алкоголя, Вардо был отстранен от управления транспортным средством, в присутствии понятых он прошел освидетельствование с результатом согласился. На Вардо Н.И. былсоставлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Транспортное средство передано владельцу.
 

    Оснований не доверять рапорту полицейского у судьи не имеется.
 

    Вышеприведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2. КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    Следовательно, в действиях Вардо Н.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Частью 1 ст. 4.2. КоАП РФ определено, что обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.2. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Таким образом, судья, с учетом личности Вардо Н.И., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, его материального положения, состояния здоровья его и его близких, назначает наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не имеется, так как Вардо Н.И. не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8 , ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Вардо <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 3 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.  
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 08 час. 50 мин. 12 августа 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в ОМВД России по городу Саяногорску, об исполнении постановления уведомить мирового судью.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 4 г. Саяногорска                                                                     Ю.С. Тетенко