Решение по административному делу

           Дело № 5-4-621/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    12 августа 2014 года                                                                                                   г. Саяногорск                                                                                
 

    Мировой судья судебного участка № 4 города Саяногорска Республики Хакасия Тетенко <ФИО1>,
 

    при секретаре Полещук А.П.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Небелюк <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершившего правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    12.08.2014 в 08 час. 50 мин. в ходе проведения проверки КУСП <НОМЕР> г. Саяногорска собрал коноплю из которой в своем гараже <НОМЕР> в третьем ряду гаражного общества в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саяногорска, изготовил наркотическое средство, которое было 11.08.2014 обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 

    Небелюк В.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении правонарушения признает.
 

    Выслушав Небелюк В.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Согласно, статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с. ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как следует из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014, 12.08.2014 в 08 час. 50 мин. в ходе проведения проверки КУСП <НОМЕР> г. Саяногорска собрал коноплю из которой в своем гараже <НОМЕР> в третьем ряду гаражного общества в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саяногорска, изготовил наркотическое средство, которое было 11.08.2014 обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
 

    Вина Небелюк В.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.08.2014.
 

    Согласно копии сообщения от 11.08.2014 командир взвода ОВО 11.08.2014 в 20-20 часов в ОМВД России по г. Саяногорску сообщил о том, что в гараже расположенном в районе нефтебазы задержан Небелюк В.В., <ДАТА> рождения, у которого находилось вещество растительного происхождения.
 

    Согласно копии справки об исследовании <НОМЕР> от 12.08.2014, на металлическом цилиндре (пакет № 1) обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли; в табачной крошке (пакет № 2) следов наркотических средств не обнаружено; представленное вещество (пакет № 3) является смесью табака и наркотического средства растительного происхождения - гашишного масла. Постоянная масса гашишного масла (пакет № 3) составила 0,02 г.
 

    Из письменных объяснений Небелюк В.В. от 12.08.2014 установлено, что он редко употребляет дикорастущую коноплю путем курения, последний раз курил коноплю три дня назад. 07 августа 2014 года около 19 час. 00 мин. он находясь в своем гараже в гаражном обществе в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саяногорск решил сходить в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Саяногорска, посмотреть коноплю и сорвать ее для собственного употребления. Он направился в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где стал ходить по железнодорожным путям и искать коноплю. Коноплю собирал руками и складывал в пакет. Собрав верхушечные части конопли, в 20 час. 00 мин. 07.08.2014 года он вернулся в гараж, из пакета в металлическую чашку высыпал собранную коноплю и залил ацетоном. Изготовив коноплю, он покурил ее. В гараже он находился еще пару часов. 11.08.2014 года в 20 час. 20 мин. он находился в гараже, в гараж зашел сотрудник полиции и заметил, что на стиральной машине, на газете находится табак, стал спрашивать, откуда у него вещество растительного происхождения коричневого цвета. Он ему ответил, что это табак перемешанный с коноплей, которую он приготовил 07.08.2014 года Сотрудникам полиции он сказал, что в гараже у него находится конопля для собственного курения. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых из гаража было изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета (изготовленная конопля для курения), которую Небелюк нарвал для личного употребления. Свою вину в том, что собирал коноплю, признает полностью, в содеянном раскаивается.
 

    Из копии рапорта КВ ОБП ОВО по г. Саяногорску от 11.08.2014 следует, что 11.08.2014 в 20 час. 20 мин. в гараже <НОМЕР> гаражного массива в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саяногорска нарядом ОВО по г. Саяногорску был задержан Небелюк В.В., который изготовил вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сообщение зарегистрировано в КУСП, на место вызван СОГ, для дальнейшего разбирательства.
 

    Из рапорта старшего УУП ОМВД России по г. Саяногорску от 12.08.2014 следует, что в ходе работы по материалу проверки КУСП <НОМЕР> от 11.08.2014 года 12.08.2014 года в 08 часов 50 минут было установлено, что в вечернее время в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Саяногорска Небелюк В.В. собрал коноплю, из которой около 20 час 00 мин. в гараже <НОМЕР> в третьем ряду гаражного общества, расположенного в районе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Саяногорска, изготовил наркотическое средство, которое 11.08.2014 года было и направлено на исследование. Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от 12.08.2014 года представленное вещество является смесью табака и наркотического средства гашишное масло, массой 0,02 г., что не является значительным, крупным или особо крупным размером.
 

    Следовательно, в действиях Небелюк В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Таким образом, с чётом личности Небелюк В.В., признания вины, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, его материального положения, состояния здоровья и состояния здоровья его близких, мировой судья, назначает наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 6.8, ст. 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Небелюк <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 02 час. 35 мин. 12 августа 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в ОМВД России по городу Саяногорску, об исполнении постановления уведомить мирового судью.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 4 г. Саяногорска                                                                    Ю.С. Тетенко
 

 

    Вступило в законную силу: «____» _______________ 2013 года.