Решение по административному делу

       Дело № 5-4-624/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    13 августа 2014 года                                                                                                   г. Саяногорск                                                                    
 

    Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко <ФИО1>,
 

    при секретаре Полещук А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Глумова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершившего правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАПРФ),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Глумов И.А. 12.08.2014 в 18 час. 15 мин. во дворе дома <НОМЕР> речь была невнятной, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на местности и в окружающей обстановке не ориентировался.
 

    В судебном заседании Глумов И.А. вину признал, раскаялся в содеянном.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 20.21. КоАП появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014 следует, что Глумов И.А. 12.08.2014 в 18 час. 15 мин. во дворе дома <НОМЕР> речь была невнятной, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на местности и в окружающей обстановке не ориентировался.
 

    Вина Глумова И.А. подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014, чеком алкометра от 12.08.2014, согласно которого содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 2,255 мг/л, рапортом полицейского ОБП ОВО по г. Саяногорску - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ от 12.08.2014, объяснением <ФИО3> от 12.08.2014, в которых он указывает, что 12.08.2014 в 18 час. 15 мин. он находился во дворе дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г. Саяногорска сидел на лавочке у второго подъезда, в это время видел, как напротив, у первого подъезда на лавочке лежал незнакомый ему мужчина, который находился в состоянии опьянения, самостоятельно передвигаться не мог, речь его была невнятная, проезжающий мимо наряд полиции остановился и задержал его, данный гражданин где находится пояснить не мог. Наряду полиции гражданин назвался как Глумов И.А.
 

    Из рапорта полицейского ОБП ОВО по г. Саяногорску - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ от 12.08.2014 следует, что 12.08.2014 в 18 час. 15 мин. во дворе дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г.СаяногорскаГлумовИ.А. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на лавочке, самостоятельно передвигаться не мог, на местности не ориентировался, речь при разговоре была невнятной, изо рта исходил резкий запах алкоголя. На данного гражданина был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ.
 

    Следовательно, в действиях Глумова И.А. содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины, раскаяние.
 

    Отягчающим административную ответственность Глумова И.А. обстоятельством, является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Таким образом, судья с учетом личности Глумова И.А. признания им вины, обстоятельств совершения административного правонарушения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояния его здоровья и здоровья его близких, его материального положения, учитывая, что Глумов И.А. не относится к категории лиц, к которым не может применяться наказание в виде административного ареста, назначает наказание в виде административного ареста.
 

    Оснований для освобождения от административного наказания не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 20.21, ст. 29.10. КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Глумова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 18 час. 50 мин. 12 августа 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в ОМВД России по городу Саяногорску, обисполнении постановления уведомить мирового судью.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 4 г. Саяногорска                                                                    Ю.С. Тетенко