Решение по административному делу

                Дело № 5-4-623/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    13 августа 2014 года                                                                                                   г. Саяногорск                                                                    
 

    Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко <ФИО1>,
 

    при секретаре Полещук А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Осипова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершившего правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАПРФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Осипов О.А. 12.08.2014 в 15 час. 45 мин. на детской площадке во дворе дома <НОМЕР> микрорайона г. Саяногорска находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, речь при разговоре была невнятная, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной.
 

    В судебном заседании Осипов О.А. вину признал, раскаялся в содеянном.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 20.21. КоАП появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014 следует, что Осипов О.А. 12.08.2014 в 15 час. 45 мин. на детской площадке во дворе дома <НОМЕР> микрорайона г. Саяногорска находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, речь при разговоре была невнятная, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной.
 

    Вина Осипова О.А. подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.08.2014, чеком алкометра от 12.08.2014, согласно которого содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 1,470 мг/л, рапортом полицейского ОБП ОВО по г. Саяногорску - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ от 12.08.2014, объяснением <ФИО3> от 12.08.2014, в которых он указывает, что 12.08.2014 около 15-45 часов он находился возле дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г. Саяногорска и видел как неизвестный ему ранее мужчина лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, на местности не ориентировался, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной, речь невнятной. Данного гражданина задержал наряд полиции. При установлении личности гражданин назвался Осипов О.А..
 

    Из рапорта полицейского ОБП ОВО по г. Саяногорску - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ от 12.08.2014 следует, что 12.08.2014 в 15 час. 45 мин. на детской площадке во дворе дома <НОМЕР> Заводского микрорайона г. Саяногорска Осипов О.А. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, речь при разговоре была невнятная, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной. На данного гражданина был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ.
 

    Следовательно, в действиях Осипова О.А. содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины, раскаяние.
 

    Отягчающим административную ответственность Осипова О.А. обстоятельством, является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Таким образом, судья с учетом личности Осипова О.А. признания им вины, обстоятельств совершения административного правонарушения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояния его здоровья и здоровья его близких, его материального положения, учитывая, что Осипов О.А. не относится к категории лиц, к которым не может применяться наказание в виде административного ареста, назначает наказание в виде административного ареста.
 

    Оснований для освобождения от административного наказания не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 20.21, ст. 29.10. КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Осипова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 15 час. 45 мин. 12 августа 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в ОМВД России по городу Саяногорску,  об исполнении постановления уведомить мирового судью.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 4 г. Саяногорска                                                                    Ю.С. Тетенко